Сколько зарабатывают врачи-стоматологи в Армении

2 октября, 2017 - 19:33

В Армении предпочитают умственный труд: больше всех в стране зарабатывают специалисты IT, финансисты и инженеры. Их доходы колеблются от шестисот до нескольких тысяч долларов. С представителем ещё одной высокооплачиваемой профессии встретился корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

За 5 лет работы стоматологом Ваге Амбардзумян стал известным в профессиональных кругах и продолжает повышать квалификацию. В прошлом году прошел подготовку в Тайване, в этом - побывал на международном симпозиуме в Испании.

ВИДЕО: mirtvpc.cdnvideo.ru

    «Многие думают – чтобы стать врачом, надо проучиться 10 лет. На самом деле, если хочешь быть профессионалом, то должен каждый день работать над собой, самосовершенствоваться. Образование очень важно, без него невозможно стать специалистом», – отмечает стоматолог.

Профессию Ваге выбрал в 6 лет: взял пример с детского доктора. Что не ошибся – понял, уже повзрослев: врач в Армении – одна из самых почетных и высокооплачиваемых специальностей.

    «Мой месячный доход выше среднего заработка по стране. По сравнению с другими странами, в Армении услуги стоматолога более доступны, к нам из-за рубежа много приезжают по дентал-туризму. В Армении много хороших специалистов, современная аппаратура», – отмечает Амбардзумян.

Молодежь в стране всё чаще выбирает интеллектуальный труд, отмечают на биржах труда. И не в последнюю очередь ее привлекает высокий доход.

    «В последние 3 года на рынке труда спрос на специалистов ай-ти сферы, финансового и банковского сектора, веб-дизайнеров, инженеров, проект-менеджеров, маркетологов. Зарплаты могут доходить, в зависимости от квалификации, до 4-6 тысяч долларов », – отмечает коммерческий директор агентства по найму персонала Айк Султанян.

Горняки и металлурги – тоже в списке прибыльных профессий. Их средняя зарплата составляет примерно 700 долларов. На сотню меньше платят энергетикам. А еще в топ самых высокооплачиваемых специалистов входят работники госуправления и военные.

По данным Национальной статистической службы, средняя заработная плата в Армении - примерно 380 долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image