Турция игнорирует просьбу выдать граждан, последовавших примеру Лапшина

3 октября, 2017 - 12:21

Власти Азербайджана обратились к правительству Турции с просьбой арестовать и выдать четырех турецких граждан, посетивших Нагорный Карабах без разрешения официального Баку.

Как сообщает радио "Свобода", бывший депутат парламента Турции Уфук Ураш, политолог Али Байрамоглу и исследователи Саид Сетиноглу и Эрол Катырчиоглу приняли участие в поездке, организованной «Национальным конгрессом западных армян».

22 сентября в Степанокерте они встретились с министром иностранных дел непризнанного правительства Нагорного Карабаха Кареном Мирзояном. Как сообщила пресс-служба министра, в ходе встречи гостям рассказали об усилиях по преодолению конфликта.

Генеральная прокуратура Азербайджана незамедлительно возбудила уголовное дело по факту незаконного въезда в Нагорный Карабах. Ее глава Закир Гаралов подчеркнул, что все четверо известны про-армянской позицией, а также поддержкой Курдской рабочей партии, признанной террористической группировкой.

Турецкие власти просьбу об экстрадиции проигнорировали, ограничившись заявлением, согласно которому Турция и впредь будет поддерживать позицию Азербайджана касательно нагорно-карабахского конфликта.

Сайт Eurasianet проводит параллель между поступком четырех турецких активистов и делом Александра Лапшина. Блогер, обдладающий российским и израильским гражданством, незаконно посетил Нагорный Карабах. Он был выдан Азербайджану Белоруссией и провел в тюрьме несколько месяцев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image