Паломничество в армянскую церковь Ярославля

3 октября, 2017 - 14:41

30 сентября по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна молодежные союзы «НУР» (г. Москва) и «ВЕМ» (г. Тверь) организовали совместную паломническую поездку в церковь Святого Георгия (Сурб Геворг) Ярославля, где состоялась Святая Литургия в честь праздника Святого Георгия Победоносца.

Праздничную Литургию совершил духовный наставник Молодежного Союза «НУР» иерей Муше Енгибарян, которому сослужил настоятель церкви Святого Воскресения Твери иерей Нерсес Хананян.

«Святой Георгий являлся самоотверженным воином и исповедником, который ценной своей жизни доказал верность Богу и Церкви. В этот памятный день вспомним страдания святого подвижника и попытаемся хоть отчасти подражать ему в христианских добродетелях. Он проливал кровь, а мы будем проливать слезы о своем несовершенстве, он терпел пламя огня, а мы будем стараться терпеть все скорби на нашем жизненном пути», – в своей проповеди отметил отец Муше.

После молитвенного делания паломники ознакомились с деятельностью действующего на территории нововозведенной церкви Армянского культурного центра «Наири». Приветствуя участников поездки, координатор общества «Наири» Баграт Киракосян отметил, что рад видеть в Ярославле соотечественников из других приходов Российской и Ново-Нахичеванской епархии. Он провел экскурсию по центру, рассказав о проводимых мероприятиях и деятельности воскресной школы, где дети получают возможность обучаться армянскому языку и истории.

Паломничество ознаменовалось важным событием. Трое из участников поездки приняли Таинство крещения, став чадами Святой Армянской Апостольской Церкви. В своей речи благословения иерей Муше Енгибарян, отметив, что крещение в ходе паломнических поездок стало доброй традицией, пожелал новокрещенным быть благочестивыми чадами Церкви Христовой и достойными сыновьями армянского народа.

В ходе поездки молодежь также посетила достопримечательности Ярославля, ознакомилась с историей древнего русского города.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image