США могут санкциями ответить на региональную агрессию Азербайджана

3 октября, 2017 - 19:54

Интервью Арменпресс с исполнительным директором Американского комитета Ай дата Арамом Амбаряном.

Господин Амбарян, недавно в Армении побывала группа американских конгрессменов. Можете ли вы подвести итоги, и как визит скажется на армяно-американских отношениях?

Подобные визиты могут конструктивно сказаться на укреплении армяно-американских связей. Это также была хорошая возможность для законодателей составить впечатление о тех вызовах безопасности, которые исходят из Анкары и Баку.

Основной акцент в ходе визита был сделан на экономическом сотрудничестве, в частности, на возможности отмены двойного налогообложения. Как, по-вашему, будт развиваться экономические отношения двух государств?

Поскольку в США число компаний растет, необходимы современные, функциональные условия отмены двойного налогообложения – с целью устранения искусственных преград на пути поощрения взаимовыгодной торговли и инвестиций. Это будет сценарий «победитель-победитель»: практичный императив, который могут реализовать чиновники в Ереване и Вашингтоне и заинтересованные субъекты.

Одной из важных тем обсуждения была Арцахская проблема. Конгрессмены посетили Арцах и заявили о том, что продолжат прикладывать усилия с целью международного признания Арцаха. Некоторые конгрессмены оказались в «черных списках» Азербайджана. Как бы вы расценили подобное поведение Азербайджана, может ли это сказаться на американо-азербайджанских отношениях?

Мы чрезвычайно воодушевлены работой комитета Ай дата в Мичигане – штат признал независимость Арцаха. Сенат и Палата представителей продолжат содействие Арцаху и Армении. Это будут проекты городов-побратимов и иные проекты, нацеленные на признание Арцаха, которые сталкиваются с мощным противостоянием Азербайджана. Однако политика США медленно, но верно сосредотачивается вокруг демократического самоопределения как одного из основополагающих ценностей.

Какие работы проводятся вами по признанию Арцаха и геноцида армян?

В этом году мы инициировали экранизацию фильма «Признание» для конгрессменов. На прошлой неделе в Вашингтоне был организован показ фильма «Архитекторы отрицания», и к нам присоединились его исполнительные продюссеры Дин Кейн и Монтел Уильямс. Число сторонников резолюции по признанию геноцида армян в Палате представителей превысило сотню, и в их рядах прибывает.

27 сентября стало известно, что по инициативе конгрессменов Криса Смита и Джима МакГаверна выдвинут законопроект, которым предусмотрены санкции против руководства Азербайджана. Какое развитие может иметь эта процедура?

Мы воодушевлены тем, что после принятия комиссией по ассигнованиям Сената  дополнений Дурбина (сенатор) к проекту санкций против Баку мы увидим поддержку конгрессменов в деле более прозрачного и жесткого вызова против растущих в Азербайджане гонений. Региональной агрессии Азербайджана будет дан такой же ответ – санкции, ограничение виз и прочее.

16 мая в ходе визита в Вашингтон президента Турции Эрдогана произошли столкновения у посольства Турции, и против охранников Эрдогана возбуждено уголовное дело. На каком этапе оно находится?

Министр иностранных дел Турции в ходе своего последнего визита в США сфотографировался и открыто поддержал двух арестованных по этому делу лиц. Вместо осуждения режим Эрдогана сделал этих людей героями и обливет грязью тех, чьей единственной виной стало участие в мирной акции на американской земле.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image