«Армянка по выбору» Елена Кожемякина

9 октября, 2017 - 18:56

Фотоателье «Марашлян» основано фотографом Эммой Марашлян в 2013 году. Это первая профессиональная фотостудия в Армении, специализирующаяся на организации фотосессий в армянских традиционных и ретро костюмах. 23-го сентября в Английском парке Еревана в рамках фестиваля «YerevanFoodFest» ателье представит специальную зону с фуд-тематикой, где все желающие смогут фотографироваться бесплатно (с 13.00 до 18.00). А пока, представим вам историю фотостудии через эмоции и впечатления промоушн менеджера ателье, «армянки по выбору» – Елены Кожемякиной.

Armenian by choicе

Фразу «армянка по выбору» для меня выбрал глава фонда «РепатАрмения» Вартан Марашлян.

Как я вообще узнала про ателье? Увидев у Вартана на профиле фотографию в национальных костюмах, подумала, что было бы здорово сделать семейную фотосессию в таразах.

Это был январь 2014 года. Эмма тогда снимала у себя дома, в специальном помещении, выполняя все функции одна, и в итоге у меня получилась отличная семейная фотосессия в разных костюмах. Так мы познакомились и начали дружить с Эммой.

Спустя время, когда я перестала преподавать в университете и решила сменить профиль деятельности, Вартан сказал, что его супруга ищет промоушн менеджера, и если мне это интересно, я могу попробовать. Так, с 18 сентября 2015 года я работаю у Эммы.

Новое начало

Я училась на юриста и ритора, по сути – изучение людей во всех проявлениях. Но мне всегда было интересно заниматься авторским правом, а в нашем деле каждая фотография связана с ним. Теперь очень увлекательно видеть это всё на практике, особенно после того, как ты сама преподавала теорию студентам.

Армянский язык

К моменту, когда я пришла в студию, я уже говорила по-армянски, но с сильным акцентом, и умела медленно читать-писать. Все сотрудники студии говорят на классическом армянском, у нас даже есть фотографы и обработчики, не знающие русский, т.к. они репатриировались из США и Сирии, так что язык, в каком-то смысле, я учила не только по желанию, но и вынужденно – в сжатые сроки.

Кураж

Один из самых интересных моментов моей работы – работа с архивными фотографиями. Изучать детально историю Армении, историю костюма и старинной фотографии, отмечать положение рук и позы, видеть огромную роль армянских фотографов в исламском мире. Это дверь в мир неизведанного.

Адреналин

За время работы с Эммой мы сделали очень много проектов: и авторских, и выездных фотосессий. Наш рекорд – 900 человек за день фотосессии!

Это было 11 октября 2015 года. День города, и мы фотографировали людей у Оперы практически весь день: с восьми утра до восьми вечера. В тот день мы сфотографировали более 900 человек. Но адреналин был в том, что я работала в студии меньше месяца, но мне доверили такой проект. И знаете, одевать всех желающих в таразы, организовывать логистику было очень весело и страшно одновременно, потому что, с одной стороны, это интересная задача, с другой – времени на ошибку во время выездной фотосессии нет.

Авторские проекты

Мне очень нравится авторский проект Эммы «Thinking Portraits», где я выступаю как интервьюер. Это новый формат для Армении, и мы здесь пионеры. Мы решили создать портреты думающих людей, связанных с Арменией, и показать их мышление через фотографию и текст, чтобы цитировали и современников, а не только Платона и Аристотеля.

Мне также очень нравится наш авторский проект «шестидесятые». Люблю эту эпоху и с удовольствием изучала оригиналы костюмов. Мы нашли каталоги, воссоздали декорации, выбрали моделей, проделали большую работу.

Армянский Тараз

Многие привыкли представлять армянский тараз через деревенский стиль: это поверхностный взгляд, который не соответствует действительности. В этом плане мне нравится, как себя позиционирует Грузия. Они всегда рекомендуют себя как городские жители, аристократы. При этом самыми знаменитыми дворянами в Грузии были армяне, которых мы благополучно подзабыли. Смена фамилии на грузинский лад – и вот, вы уже канули в небытие. На многих старинных фотографиях вы можете увидеть представителей грузинской аристократии, хотя они по происхождению армяне. У них даже армянские буквы вышиты на костюмах. Именно буквы, а не символы.

Граница

Сейчас мы часто делаем проекты, связанные с социальной ответственностью – тот «долг», что каждый живущий в Армении, должен ей «вернуть». Мы с Эммой ездили в Арцах и Беркабер. Основная цель нашей студии – показывать армянское наследие через национальный костюм и фотографию. А это невозможно сделать без связи с современностью. Надо показывать настоящих героев, живущих здесь и сейчас, вот тогда мы всегда будем привязаны к своей истории.

Дружба и работа

Сложно ли дружить и работать? С одной стороны – да, сложно, потому что оценивают по качеству твоей работы. Но все эти сложности имеют чисто «армянский» нюанс. Пиар в Армении – сложное направление, поскольку нет соответствующей школы. Тут на первый план выходят твоё умение общаться и твои связи, возможность соединять личное и профессиональное общение. С другой стороны, когда вы дружите, ты находишься в зоне доверия, и тебе дают широкие возможности для креатива. И если вдруг ты идешь в неправильном направлении, срабатывает кредит доверия – тебя мягко направляют.

Кроме того, мы с Эммой очень дополняем друг друга. Я юрист, жесткий и собранный человек, во многом у меня «топорное» мышление, например, в вопросах пунктуальности и логистики. А Эмма очень мягкая, творческая и всегда готовая идти на компромисс с людьми.

Дело в шляпе фото

У меня очень много фотографий, сделанных Эммой. Она дарит мне фотосессии вне календарных праздников.

Жизнь в Армении

Я переезжала 15 раз: родилась в Риге и до 22 лет я объездила все от Дальнего Востока до Москвы. Мой самый долгий период – 8-ой год жизни в Армении.

Я здесь выросла. Когда я сюда переехала, у меня было четкое восприятие семьи, отношений, бизнеса, социальных ролей. Но Армения учит адаптироваться. В Армении много скрытых уровней отношений, а слова «джан» и «цавт танем» имеют гораздо более глубокий смысл, чем кажется туристу.

Меня коробит фраза «еркир еркир чи» (страна – не страна). Это выдает в людях узкий кругозор.

В Армении безопасно. Моя дочь в этом году пошла в армянскую школу, и она считает себя армянкой, свободно думает и говорит на обоих языках.

Культура еды

Здесь люди проявляют уважение к своей культуре и кухне. Даже так, здесь есть культурное уважение к еде. И любой способ распространения этой культуры мне нравится. Турист, приезжающий в Армению, хочет попробовать все. Фестиваль «YerevanFoodFest» дает возможность человеку познакомиться с рестораторами, поварами, попробовать еду и увидеть, как армяне могут весело проводить время. Это хорошая возможность представить еду как культуру и, конечно, доказать многим, что в Армении можно провести фестиваль такого высокого уровня. Мне нравится, когда люди ставят высокую планку, потому что приходиться прыгать, и возможность того, что ты будешь «ползать» – минимальна.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image