В Ярославле побывала международная делегация езидов

9 октября, 2017 - 19:38

Их принимали в мэрии и в региональном отделении Ассамблеи народов России.

Для езидов всего мира сейчас наступило время «ч». Они как никогда близко подошли к возможности создать свою езидскую автономию на территории Курдистана. В этот процесс включен и известный в Ярославле человек. Это езид по национальности и по вере, депутат муниципалитета Ярославля Михаил Халтян.

Совсем недавно в Армению съехались представители езидов со всего мира. Ярославец Михаил Халтян тоже приезжал на эту встречу. После Армении с некоторыми участниками встречи в Армении Халтян приехал в Ярославль, чтоб показать представителям своего народа, как езиды живут на древней русской земле. А живут более 10 тысяч езидов в Ярославской области, по мнению Михаила Халтяна, мирно и благополучно.

Делегацию как почетных гостей встречали в мэрии города Ярославля, принимал глава города Владимир Слепцов. В офисе Ярославского отделения Ассамблеи народов России прошла встреча с представителями разных национальностей, живущих на ярославской земле.

Напомним, что в состав Ассамблеи входит 22 национально-культурных организации, в том числе и езидская. В своей деятельности Ярославское отделение руководствуется задачами гармонизации межнациональных отношений. Надо ли удивляться, что езидов, приехавших из других стран, приняли очень хорошо.

- Я хочу, чтоб все понимали нашу позицию, - объясняет Халтаян. - Мы хотим признания Курдистана как государства, чтобы в его рамках создать езидскую национальную административно-территориальную единицу. Чтобы уберечь езидский народ от нападения экстремистов, создать нормальные условия проживания. Так, например, в провинции Шангал на севере Ирака более тысячи человек погибли от рук религиозных фанатиков. Мы призываем к активным действиям для предотвращения дальнейших смертей и страданий езидов, - говорит Халтян. - Против езидов со стороны ИГИЛ (запрещено в РФ) продолжаются преступления, в том числе геноцид. По данным экспертов международной организации, более 3,2 тыс. женщин и детей, находятся в руках исламистов, которые совершает по отношению к ним «почти невообразимые акты насилия.

Михаил отмечает, что на территории Курдистана находится главная святыня езидов – Лалиш.

- Это место, где мечтает побывать каждый езид. Я тоже был там и омывался в священном источнике. Я себя считаю истинным езидом и по принадлежности к своему народу, и по вероисповеданию. Цель делегации, которую я пригласил в Ярославль – это объединение езидов мира для сохранения и передачи нашим детям нашего искусства, истории, религии, бытовых и праздничных традиции и обрядов. Другими словами: один народ, одно искусство, одно национальное название – езиды.

Ярньюс.Нет – Ярославль

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image