Тер-Григорьянц: Армения должна "отразить нападение из Нахиджевана"

9 октября, 2017 - 19:42

Очередное нападение на Карабах может стать отвлекающим маневром для удара по Еревану из Нахиджевана, нужно провести учения с таким сценарием, считает генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

Армении необходимо провести учения со сценарием нападения из Нахиджевана, сказал Sputnik Армения заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

"В апреле 2016 года Азербайджан напал на Карабах. Вся Армения начала двигаться в сторону Карабаха, а Баку мог бы ударить из Нахиджевана. Это мог быть отвлекающий маневр. Нужно провести учения, которые предполагают, что удар в Карабахе может быть именно отвлекающим", — сказал Тер-Григорьянц.

По его словам, дополнительным вариантом в сценарии может быть также удар (третий) по Тавушской области.

Генерал-лейтенант отметил, что надо отработать такие действия как построение эшелонированной обороны, выделение противотанковых резервов, постановка системы огня, мобилизационное развертывание и т.д.

"Войска должны научиться практическим действиям при подобных сценариях. У нас не наступательная доктрина, поэтому важнейший вопрос — оборона народа и территории", — сказал Тер-Григорьянц.

Он отметил, что в Нахиджеване находилась бывшая советская дивизия, оставленная для укрепления границы с Ираном и Турцией. Люди, по его словам, оттуда ушли, но техника осталась, и Азербайджан на базе дивизии развернул целый корпус. Кроме того, Азербайджану там активно помогает Турция.

С другой стороны, нападение на территорию собственно Армении можно расценивать, как нападение на ОДКБ.

Поэтому проводить учения Армения может как в рамках Вооруженных сил страны, так и в рамках ОДКБ, а также с Россией, у которой с Ереваном есть военный договор.

Касаясь учений ОДКБ "Взаимодействие-2017", Тер-Григорьянц отметил, что основная их цель — в координации различных видов и родов войск. По его словам, любые учения, в том числе и со стороны ОДКБ, учитывают ситуацию на Кавказе.

Совместные учения "Взаимодействие-2017" пройдут в период с 9 по 13 октября.

В общей сложности в тактических действиях на полигонах "Алагяз" и "Баграмян" будет задействовано около двух тысяч военнослужащих и более 400 единиц вооружения военной техники.

Руководит учениями командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

"Взаимодействие-2017" проводится в рамках единого замысла оперативно-стратегического учения "Боевое братство-2017" коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image