Спикер НС Армении назвал сроки, когда будет определена кандидатура на пост премьер-министра

10 октября, 2017 - 19:57

Спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян призвал не спешить с кандидатурой на пост премьер-министра Армении и дождаться апреля 2018 года.

Согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года проекту реформированной Конституции, Армения полностью перейдет к парламентской системе правления с урезанными полномочиями главы государства после истечения второго президентского срока Сержа Саргсяна в 2018 году.

"Не нужно спешить с выводами и не нужно об этом говорить. В апреле 2018 года мы вместе решим этот вопрос", - сказал он.

При этом он отметил, что действующий президент Армении Серж Саргсян является хорошим руководителем.

"Я считаю, что Серж Сарсгян - очень умелый политик и управленец с многолетним опытом и хорошо представляет внутренние и внешние проблемы. Что касается работы правительства под руководством Карена Карапетяна, то здесь невозможно не отметить перемен к лучшему в благосостоянии людей", - сказал Баблоян.

Согласно внесенному проекту, президент Армении избирается не на пять лет, а на семь — и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Президент назначает премьер-министром кандидата от партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Вооруженные силы подчиняются правительству, а верховным главнокомандующим во время войны является премьер-министр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image