Турецкий националист призвал бороться против амшенских армян

11 октября, 2017 - 18:54

Руководитель турецкой ультранационалистской организации «Союз против безосновательных армянских утверждений» (ASIMDER) Гексель Гюльбей заявил, что Министерство диаспоры Армении и проармянские общественные организации планируют с помощью амшенских армян предъявить претензии к турецким территориям.

«Лоббистские организации Армении планирую создать общину из амшенских армян, проживающих в Европе, и добиться их возвращения на черноморское побережье Турции», — передает млова Гекселя Гюльбейя издание Akunq.net.

По его словам, в настоящее время проходят разные конференции с участием амшенских армян, в результате которых публикуются исследования о том, что амшенский язык является одним из диалектов армянского языка, а амшенцы – это армяне.

Гексель Гюльбей также призвал министерство внутренних дел Турции следить за происходящим и предпринимать шаги против активной деятельности амшенских армян.

Амшенцы — субэтническая группа армян, населяющая черноморское побережье от провинции Самсун в северо-центральной части Турции до юга России.