Начальник штаба ОДКБ рассчитывает на баланс сил между Ереваном и Баку

12 октября, 2017 - 14:48

Начальник объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров считает необходимым сохранение баланса сил между Арменией и Азербайджаном, что позволит в дальнейшем урегулировать конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Об этом он заявил на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, если отдельные страны ОДКБ, членом которой является и Армения, развивают военное сотрудничество с основным противником Еревана — Азербайджаном, то судя по всему, лидеры этих стран осознают всю серьезность и глубину ситуации. Речь, в частности, идет о России и Белоруссии — крупнейших военно-технических партнерах Баку.

«Однозначного ответа на вопрос, почему некоторые страны Организации развивают военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном, у меня нет. Но я надеюсь, что сторонам конфликта, а также международным посредникам, удастся достичь мира. Хотя я человек военный, я уверен, что решение конфликта возможно только мирным путем», — сказал Сидоров.

Поставки вооружений Азербайджану генерал объясняет русской поговоркой «свято место пусто не бывает», считая, что если у Баку есть деньги и желание закупать вооружения, то поставщики найдутся всегда.