В Ростове отпраздновали 300-летие образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви

16 октября, 2017 - 15:31

Торжественные мероприятия, которые проходили в течение двух дней Ростове-на-Дону и селе Чалтырь посетил глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян.

Тысячи людей посетили литургии и другие праздничные мероприятия, посвященные 300-летию образования Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви. Торжественные мероприятия проходили 14-15 октября. Его главным гостем стал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян. Именно он провел торжественные службы в церкви Сурб Амбрацум в селе Чалтырь и церкви Сурб Арутюн в Ростове-на-Дону. На праздник прибыли гости из многих регионов России, а также делегация из Армении.

Владыка Езрас привез в донскую столицу христианскую святыню - частицу Животворящего Креста Господня, к которой мог прикоснуться каждый верующий, побывавший в церкви.

Ровно 300 лет назад, в 1717 году, указом Петра Великого в России в г. Астрахань была учреждена первая епархия Армянской апостольской церкви. Отмечая этот факт, глава Ново-Нахичеванской армянской епархии архиепископ Езрас отметил, что с тех пор история армянского и русского народов неразрывно связаны между собой. А роль церкви в установлении и развитии братских отношений между двумя народами невозможно переоценить. Слова архиепископа поддержал и митрополит Ростовский и Новочеркасский глава Донской митрополии владыка Меркурий, который поздравил братьев по вере со знаменательной датой и обратился ко всем собравшимся с пастырским словом.

После завершения религиозной части в Ростовском театре юного зрителя состоялись два мероприятия: презентация книги «Армянские церкви Новой Нахичевани. Исторический путь» и праздничный концерт.

ВИДЕО: vk.com

Книга «Армянские церкви Новой Нахичевани. Исторический путь» стала трудом целой команды ученых, историков, краеведов, которые впервые собрали воедино уникальные материалы об армянских церквях Дона. Ее презентовал собравшимся известный донской писатель-краевед Геогрий Багдыков.

Во время торжественного концерта перед собравшимися выступили музыкальные и танцевальные коллективы. С юбилеем армянскую епархию поздравили казачий ансамбль, танцевальные коллективы из корейской, осетинской и грузинской общин Дона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image