Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров: ООН хочет привлечь миротворцев ОДКБ в свои операции

16 октября, 2017 - 20:13

Подразделения Организации Договора о коллективной безопасности смогут принимать участие в миротворческих миссиях по всему миру.

ООН открыто обратилась к ОДКБ за помощью с миротворцами в операциях по всему миру с учетом большого числа конфликтов в мире, сказал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрий Хачатуров во время открытия учений "Боевое братство-2017" на полигоне "Илийский" в Алматинской области, передает Sputnik Казахстан.

"Заместитель генсека ООН Жан Пьер Лакруа ясно выразил желание, чтобы наши миротворцы участвовали в миротворческих операциях по всему миру. Будущее миротворцев, их необходимость, потребность — она ярко выражена. Обстановка в мире меняется, лучше не становится, количество вооруженных конфликтов увеличивается, поэтому в миротворцах потребность будет возрастать. И уже у ООН есть проблемы с этим, и они к нам обратились открыто, чтобы мы подключились к этой работе", — сказал Хачатуров.

По его словам, у наших стран уже есть прошедшие аттестацию подготовленные контингенты.

"Миротворцы готовы. Теперь осталось решить вопросы, как они будут оплачиваться, как они будут перевозиться, в каких странах перспектива решения их задач (…). Мы видим серьезную перспективу развития ОДКБ и применения (миротворцев) ОДКБ во всем мире, и надеемся, что уже к 2019 году все вопросы будут решены, и ОДКБ начнет принимать участие в миротворческих миссиях по всему миру", — рассказал Хачатуров.

Сегодня на территории Казахстана стартовало оперативно-стратегическое учение "Боевое братство-2017". Участникам предстоит отработать постконфликтное урегулирование с миротворческими силами ОДКБ. В учении принимают участие миротворческие контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, полицейские подразделения, входящие в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ.