Карен Карапетян: Мы ставим перед собой задачу сформировать конкурентную, передовую нацию, обеспечивающую Армении место на глобальном уровне

19 октября, 2017 - 14:00

Правительство Армении ставит перед собой задачу сформировать конкурентную, передовую нацию, обеспечивающую Армении место на глобальном уровне. Об этом  на открытии Международного семинара "Машинное обучение как стимул для научных открытий", открывшегося 19 октября в Ереване, заявил премьер-министр РА Карен Карапетян.

Выразив признательность организаторам мероприятия за инициативу и желание поделиться своим   опытом и заниями со своими армянскими специалистами, Карен Карапетян подчеркнул, что наука и экономика тесно взаимосвязаны друг с другом, и одна сфера должна стать движущейся силой для другой.  "В 21 веке основным условием для этого взаимодействия являются процессы глобализации и применение коммуникационных технологий.   Научно-технологический фонд Армении вместе со своими партнерами может стать интегратором этих процессов, обеспечивая связь наших специалистов с лучшими мировыми технологическими центрами", - сказал премьер-министр РА.

По его словам, сегодня мир переживает четвертый этап промышленной революции.  Прорывные технологии, искусственный интелллект, объемные решения, новейшие методы получения возобновляемой энергии играют ключевую роль в обеспечении прогресса общества.  "Уверен, что успешными будут те государства, которые быстро адаптируются к новым условиям", - подчеркнул глава армянского правительства. По его убеждению, сегодня имеются очень хорошие возможности для  обеспечения развития Армении. На этом пути очень важны современная экосистема, создание по всей стране инновационых кампусов для обеспечения развития современных технологий и знаний. Государство готово оказать этому процессу свое содействие всем своим потенциалом.  "Мы ставим перед собой задачу сформировать конкурентную, передовую нацию, обеспечиваюую Армении место на глобальном уровне. Нас объединяет вера в возможность достижения поставленной цели, и эту конкретную работу мы должны реализовать совместными усилиями", - подчеркнул Карен Карапетян.

Отметим, что организаторами семинара выступили Национальный фонд науки США (US NSF-US National Science Foundation) и Научно-технологический фонд Армении (FAST-Foundation for Armenian Science and Technology). Семинар - крупнейшее научное событие в регионе, с точки зрения международного охвата и участия в нем ученых, являющихся ведущими специалистами представленных на семинаре сфер. Семинар объединяе более двухсот исследователей, занимающихся наукой о данных (Data Science) и смежными дисциплинами, с целью создания платформы для стабильного межнаучного сотрудничества и стимулирования научных открытий в этой области. Семинар предполагает тесное общение молодых исследователей и аспирантов отрасли с ведущими специалистами с мировым именем и стремится стать платформой для дальнейшего расширения сотрудничества.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image