В Одессе все никак не могут найти переводчика для азербайджанского преступника по делу об убийстве известного боксера

19 октября, 2017 - 14:55

В Малиновском суде Одессы в очередной раз переносят заседание по делу об убийстве чемпиона Европы по тайскому боксу Сергея Лащенко. Сегодня, как и в прошлый раз, не явился переводчик.

Напомним, Сергея Лащенко застрелили в Еврейской больнице в апреле 2015 года. В этом преступлении обвиняют гражданина азербайджана Бабек Дамир-оглы Гасанова. Во время рассмотрения дела в суде сторона обвинения просила привлечь переводчика на русский язык, однако подсудимый потребовал переводчика на азербайджанский.

В начале заседания стало известно, что ответа из азербайджанского посольства про переводчиков не поступало. Судья перечислил два постановления суда о привлечении переводчика из бюро переводов «Ориент» и отметил, что есть уголовная ответственность за игнорирование выполнения решений суда. Прокурор Светлана Кологрева заявила, что будет обращаться в минюст и в посольство Азербайджана.

«Нам неизвестно, почему нет переводчика. Официальной информации нет. Сейчас мы будем реагировать на невыполнение решений суда. У нас также нет подтверждения того, что сторона защиты оказывает давление на переводчиков. Нет конкретного переводчика, которого можно привлечь к ответственности, потому что не отвечает все агентство», — рассказала прокурор.

Адвокат обвинения Юлия Гаврилюк считает, что сторона защиты затягивает дело, а подсудимый понимает русский язык и можно найти переводчика именно на русский. Адвокат защиты заметил, что знание русского у Гасанова недостаточное для слушания дела.

«На одном из первых заседаний адвокат защиты заявил что его подзащитный знает русский. Также мы знаем, что он прожил тут достаточно, чтобы знать русский и украинский, — отметила Гаврилюк. — Сегодня потерпевшая рассказала, что ее пятилетний сын часто плачет и ждет отца, который, как мы знаем, не вернется. Затягивание процесса приносит большой ущерб душевному состоянию этой семьи». 

Суд, посоветовавшись на месте, постановил отправить обращение в другое бюро переводов, с которыми есть договор. Также еще раз обратятся в посольство Азербайджана в Украине. Заседание перенесли на 27 октября.

Напомним, Бабек Дамир-оглы Гасанов обвиняется по ч.2 ст 115 — умышленное убийство. Ему грозит пожизненное заключение. Убийство боксера Сергея Лащенко произошло ночью 8 апреля 2015-го года. Подозрение в совершении преступления пало на тогда 24-летнего азербайджанца Бабек Дамир-оглы Гасанова, которому удалось скрыться от правоохранителей. Больше года он скрывался от правосудия и был объявлен в международный розыск. Его задержали на территории РФ, откуда  экстрадировали в Одессу. В феврале 2017 по ходатайству прокуратуры Приморским районным судом Одессы подозреваемый взят под стражу. На первое заседание по делу убийства пришел Василий Ломаченко, который попросил президента Украины Петра Порошенко проявить участие в расследовании.

Прокуратура направила обвинительный акт в Малиновский районный суд в отношении Гасанова в мае, однако из-за постоянного переноса рассмотрение дела по сути до сих пор не началось.