Скандал перед выборами в Грузии: депутатов-армян вовлекли в "грязную игру"

19 октября, 2017 - 20:23

В Грузии разгорелся скандал с участием трех кандидатов в депутаты армянского происхождения, представленных правящей партией "Грузинская мечта" на предстоящих выборах от Ахалкалаки.

Грузинские кандидаты в депутаты армянского происхождения, кандидаты в мажоритарные депутаты от правящей партии "Грузинская мечта" могут быть не допущены на предстоящие выборы в органы местного самоуправления (сакребуло).

Сегодня лидер партии "Европейская Грузия" Георгий Канделаки обвинил кандидатов правящей партии от Ахалкалакского муниципалитета (регион Самцхе-Джавахети) Карапета Алояна, Эдуарда Эльязяна и Эдика Берикяна в том, что у них есть армянское гражданство.

"По закону, человек, получивший гражданство другой страны, автоматически лишается гражданства Грузии. У них есть армянское гражданство, они больше не граждане Грузии, следовательно, не могут быть допущены на участие в выборах", — сказал на брифинге в Тбилиси Канделаки.

Сами кандидаты считают, что их оппоненты попросту их оговаривают, так как у них есть все шансы получить порядка 75% голосов избирателей на предстоящих выборах.

"Это голословное заявление. Личную информацию о человеке не имеет право выдать ни один государственный орган. Я — гражданин Грузии и никто меня не может заставить снять свою кандидатуру", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Берикян.

Он уверен — попытка оппонентов очернить сильных кандидатов почти в канун выборов с треском провалилась. Эта "грязная политическая игра" не повлияет на ход выборов.

То, что кандидаты от "Грузинской мечты" – граждане Грузии, корреспонденту Sputnik Армения подтвердили и в пресс-службе партии.

"Наши кандидаты в мажоритарии зарегистрированы в Центральной избирательной комиссии по всем правилам. Естественно, у них есть грузинское гражданство, иначе они не были бы допущены к выборам", — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь партии "Грузинская мечта" Манана Токмаджишвили.

Она также осудила действия оппонентов, заявив, что заявление было сделано без веской аргументации и фактов. Токмаджишвили считает, что для дальнейшего выяснения обстоятельств дела стороны должны обратиться в Минюст страны.

"Если выяснится, что у этих кандидатов есть второе гражданство, то мы, конечно же, будем руководствоваться законом Грузии", — сказала Токмаджишвили.

Выборы в местные органы власти пройдут в Грузии 21 октября. Граждане страны выберут мэров 64 городов и районов, и 2 058 депутатов 64 муниципальных законодательных органов.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image