В стамбульском аэропорту задержан турецкий общественный деятель, посетивший "Цицернакаберд"

19 октября, 2017 - 20:25

В Международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле задержан посетивший "Цицернакаберд" известный турецкий предприниматель, общественный деятель Осман Кавала, сообщает Ermenihaber.

Председатель турецкой организации "Anadolu Kültür" Кавала прибыл в Армению 24-го апреля 2016 года. Тогда же он посетил мемориальный комплекс "Цицернакаберд", посвященный жертвам Геноцида армян 1915 года.

Кавала возвращался в Стамбул из города Газиантеп, когда после посадки самолета сотрудники службы безопасности подвергли его приводу. Полиция также провела обыск в офисе организации "Anadolu Kültür".

Правоохранительные органы Турции не сообщают, на основании чего задержан Кавала и какие обвинения ему предъявлены. По предварительным данным, его задержание произведено в рамках "расследования по секретному делу".

Кавала известен своим активным участием в различных инициативах по нормализации армяно-турецких отношений. Он является одним из близких друзей семьи Гранта Динка – убитого в 2007г. в Стамбуле главного редактора издаваемой в Турции  армянской газеты "Акос".

Общественный деятель также активно борется за справедливое судебное разбирательство по делу убийства Динка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image