FREEDOM HOUSE ТРЕБУЕТ ОТ УКРАИНЫ ОТПУСТИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЖУРНАЛИСТА ГУСЕЙНОВА

19 октября, 2017 - 22:15

Международная правозащитная неправительственная организация Freedom House потребовала от Украины освобождения азербайджанского оппозиционного журналиста Фікрата Гусейнова и прекращения процедуры его экстрадиции. Соответствующее заявление появилось 17 октября на сайте организации.

“Правительство Украины должно освободить Гусейнова из-под стражи и прекратить любые процедуры выдачи, базирующих на ордере на арест Интерпола, который пригласил Азербайджан”, — говорится в заявлении.

Директор программ по Евразии Freedom House Марк Берендт отметил, что обвинения Интерпола в отношении журналиста демонстрируют, что Азербайджан и другие авторитарные правительства “злоупотребляют системой Интерпола, чтобы преследовать политических оппонентов, журналистов и правозащитников”.

В организация призвали Интерпол тщательно расследовать каждый запрос на розыск, чтобы “предотвратить злоупотребления”.

Накануне Бориспольский городской районный суд на 18 суток арестовал азербайджанскому журналисту Фікрату Гусейнову, который находился в международном розыске.

Напомним, 14 октября в аэропорту Борисполь пограничники задержали азербайджанского журналиста Фікрата Гусейнова, который находился в международном розыске. Отмечается, что этот гражданин находится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и незаконную миграцию.