Почему следующий отпуск лучше провести в Армении?

20 октября, 2017 - 14:12

Кулинарный блогер и путешественник Максим Гринкевич делится впечатлениями о поездке в Армению, которую казахстанские туристы незаслуженно обходят стороной.

Так сложилось, что казахстанцы знают об Армении очень мало. Есть крайне популярная Грузия – точка притяжения туристических потоков, а соседняя Армения как-то долго оставалась в тени. Возможно, тому виной непростая история этой страны, полная кризисных моментов, возможно, отсутствие грамотного пиара. Но только туристы из дальнего зарубежья куда лучше нас знают о том, что делать в Армении, чем мы – бывшие соседи по одной советской державе.

Волею случая мне посчастливилось этой осенью посетить Армению. Там есть на что посмотреть, есть с кем поговорить и есть много причин, чтобы провести там свой отпуск в следующий раз. Эта маленькая горная страна богата и историей, и культурой, и достопримечательностями, и кухней. И что важно – местные жители всегда готовы поделиться с приезжими своими чудесами.

Вообще армяне – добрые и открытые люди. Мне попадались весьма эрудированные образованные собеседники с чувством юмора, и никаких проблем с коммуникациями не было. Большинство городских жителей неплохо владеют русским языком и всегда рады помочь. Столица Армении – древний город Ереван – больше всего напоминает какой-то европейский городок с его вечерними шумными гуляньями, уютно освещёнными ресторанами и музыкой, звучащей с разных сторон. Современная застройка органично соседствует с советской архитектурой, и сама атмосфера располагает к расслаблению и отдыху. Никакой криминальной напряжённости, никаких нетрезвых людей на улицах, абсолютно лояльное отношение полиции. А ещё подкупает большое количество искусства на улицах: есть даже специальные скверы, где собираются художники и музыканты.

Конечно, и у доброжелательных армян есть свои болевые точки, которых не стоит касаться лишний раз. Старайтесь избегать обсуждения конфликтов с Азербайджаном и Турцией, не спешите давать знакомые по другим странам названия окружающим вещам. Армения – страна с очень длинной историей, и люди убеждены, что многие блюда и вещи придуманы именно здесь, а после заимствованы соседними культурами. Не надо называть армянскую пахлаву турецкой баклавой, даже если они похожи как две капли воды, не надо спрашивать, почему армянская гора Арарат находится не в Армении. Как оно было на самом деле, нам уже не узнать, а обижать хороших людей совершенно незачем. Слишком много было пролито крови за последние десятилетия на этой земле, раны ещё не затянулись.

Лучше сосредоточиться на местной природе и древностях, которых здесь большое количество. Армения приняла христианство в 301 году, здесь имеется своя уникальная апостольская церковь, и по всей стране разбросано множество древних красивейших храмов и монастырей. Горный ландшафт исторически позволял строить культовые здания в удалённых и живописных местах. Даже если вы чужды религии, остаться равнодушным к окружающим красотам не получится.

Сами горы преимущественно состоят из вулканических пород, хорошо пригодных к обработке, поэтому есть в Армении и монастыри, вырубленные в скалах, а это потрясающее зрелище. Сами армяне шутят, что Бог не дал им много плодородной земли и лесов, зато дал много камня, поэтому пришлось научиться с ним работать. Из камня здесь вырезают украшения, статуэтки, даже молитвы, так называемые хачкары – камни с изображением креста и надписями, которые представляют из себя некие овеществлённые послания к Всевышнему. Хачкары можно встретить в самых неожиданных местах, и некоторым из них по несколько сотен лет.

Кроме рукотворных памятников армянского народа, большого внимания заслуживают и красоты, созданные самой природой. Есть здесь и уникальные скалы, похожие на органные трубы, и замечательные живописные ущелья, увенчанные арками, и загадочные пещеры, и, конечно, потрясающее озеро Севан.

Севан, кстати, это не только символ страны и место отдыха горожан, но и крупнейший на Кавказе источник пресной воды, а также водоём, рыбными запасами которого кормилась вся Армения в тяжёлые времена. Рыба занимает почётное место в армянской традиционной кухне, а Севаном здесь не без оснований гордятся.

Вообще еда в Армении на первый взгляд похожа на этакий микс из блюд, которые мы привыкли считать турецкими, традиционных кавказских блюд и непривычных вещей, которые можно встретить только здесь. Но, как уже говорилось, армяне убеждены, что заимствования сделаны не ими, а у них, поэтому разобраться, кто был раньше, не представляется возможным.

В первую очередь в Армении вы попробуете, конечно, хоровац – кавказский шашлык из баранины и свинины. Также почти в любом заведении общепита вам предложат восхитительную долму – как мясную, так и вегетарианскую. Нам довелось попробовать ещё и долму удоли, приготовленную очень сложным способом по древнему рецепту. Такого точно нигде нет. Ещё один армянский специалитет – горячий кисломолочный суп спас, который тоже необходимо попробовать в первую очередь.

Вообще стандартный армянский приём пищи начинается с овощей и трав, завёрнутых в свежайший лаваш на манер шаурмы. Есть здесь и разнообразные салаты, удивляющие непривычными вкусами. Армяне очень любят овощи. После закусок уже следует горячее блюдо из мяса или рыбы. Хашлама, мясо в гранатовом соусе, различные блюда на гриле, кюфта, мясо, запечённое в лаваше, бураки, жареная рыба, кебабы из раковых шеек.

Отдельной статьёй идут мясные деликатесы – бастурма и суджук. Ну, и огромное количество десертов разного характера: от аналога грузинской чурчхелы – сладкого чуджука, до пахлавы и гаты. В конце трапезы принято пить кофе, сваренный древним способом в песке, и есть многочисленные сезонные фрукты. А уж про армянские вина и коньяки все знают и без меня. Эта сфера в стране очень развита, и домашние вина и настойки можно купить на любом рынке. Без вина обедать никто не садится. Хотя мужчины предпочитают домашнюю абрикосовую водку.

В заключение – пара слов о ценах. За один доллар сейчас дают около 480 армянских драмов, так что разница с тенге не слишком велика. Ценники же примерно совпадают с казахстанскими, так что цены, если и уступают нашим, то на каких-нибудь 10-15 процентов. Сейчас Армения стала полноправным членом ЕвраЗЭС, а стало быть, разница становится всё меньше. Это касается также и различных таможенных процедур, которые для граждан Казахстана упрощены до минимума: не нужна регистрация, не нужна даже миграционная карта, если вы приезжаете на срок меньше 30 дней. Фактически нужно пройти только паспортный контроль, и можно отправляться в путешествие по прекрасной Армении. А валюту лучше всего менять уже там, на месте, так как в Алматы армянских драмов пока не найти.

Обязательно посетите эту красивую и древнюю страну, и вы гарантированно останетесь довольны своим отдыхом. И постарайтесь приехать на неделю и больше – до многих красивых мест довольно далеко ехать на машине, а других способов перемещения по стране, кроме автомобильного транспорта, практически нет. Но дороги хороши, водители искусны, а значит, всё получится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image