27-е октября Армянская кругосветка - презентация проекта и Гала-ужин с АРАРАТ в ресторане Gayane's

22 октября, 2017 - 12:36

Друзья!

В будущую пятницу, 27-го октября в семейном ресторане армянской кухни Gayane’s состоится красивый гала-ужин при поддержке коньячного бренда АРАРАТ.

В программе вечера презентация проекта «Армянская кругосветка», концет известного дудукиста и мультиинструменталиста Виталия Погосяна, розыгрыш двух билетов в тур по Армении с открытой датой от тур-оператора «Бабушки Вартануш» и памятные подарки от АрАрАт каждому гостю!

Стоимость ужина: 3 500 руб.

 

Семейный ресторан армянской кухни Gayane’s

представляет:

«Армянская кругосветка»

специальный гастро-проект с коньячным брендом АРАРАТ

Актуальность традиции – именно так, в двух словах, можно объяснить философию и идею семейного ресторана армянской кухни Gayane’s. Хозяйка места, ресторатор Гаяне Бреиова, дав свое имя заведению, сама стала неотъемлемой его частью и основным магнитом, притягивающим вот уже более семи лет благодарную публику. В гостеприимном доме Гаяне всегда тепло, радостно и легко – ведь здесь умеют и любят встречать гостей. Основа меню – национальные блюда с вековой историей, в барной карте – более двадцати позиций армянских вин, в программе – национальные праздники, музыкальные вечера, танцы, гастрономические мастер-классы. Еда в Gayane’s, как религия, без границ и условностей объединяющая вокруг себя ценителей армянской кухни со всего мира. Причем, не только любителей, но и профессионалов – на регулярной основе в ресторане осуществляются привозы рестораторов и поваров, каждый из которых внес свой вклад в сохранение старинной гастрономической традиции.

Так, в прошлом году с успехом прошел визит самого известного шеф-повра Армении Седрака Мамуляна, этот сезон открывает команда ресторана «Майрик» (в пер. с арм. – Мама), которая прибудет по личному приглашению Гаяне и легендарного армянского коньяка АРАРАТ в конце октября. В феврале 2018 владельцы одноименного ресторана Gayane’s в Мадриде презентуют испано-армянскую версию национальной кухни. Шеф-повар мишленовского ресторана французской кухни в Париже Fables de la Fontaine - Джулия Сефеджян, также, рассматривает приглашение в Москву.

Хозяйка «Майрик» - Алине Кумакян*, женщина уникальная: владелица брокерской компании, соучредитель первого в Ливане ресторана армянской кухни «Майрик» с франшизой в Дубае и Эр-Рияде, автор книги по армянской кухне, «Женщина предприниматель 2015» и еще много чего. Алине и Гаяне вместе составят уникальный дуэт из харизмы, профессионализма и таланта – главное, успеть забронировать места на гала-ужин 27-го октября и убедиться в этом. В меню от Алине вошли блюда, на первый взгляд знакомые каждому армянину, но безусловно уникальные, с местным «ливанским» колоритом. Полноценный ужин из пяти подач в сопровождении неотъемлемого атрибута традиционного армянского застолья – коньяка АРАРАТ, безусловно, представляет большой интерес для всех ценителей национальной кухни. Специально для этого ужина в Москву из Санкт-Петербурга приедет легендарный дудукист Виталий Погосян** со своей программой, а тур-оператор по аутентичной Армении «Бабушка Вартануш»*** разыграет среди гостей увлекательное путешествие.

 

Меню вечера от Алине Камакян:

Холодные закуски

 Хумус с суджухом

 Хумус с бастурмой

 Ростбиф по-сирийски с соусом чили

 Ассорти долмы из цуккини, баклажанов, красного болгарского перца и лука с оливковым маслом

 Ассорти ишли кюфта из картофеля, чечевицы и фарша

Горячие закуски

 Мини пирожки с маринованным фаршем

 Армянские канапе из говяжьего филе с перепелиными яйцами

 Пряная жареная картошка

 Слоеная выпечка, начиненная тремя видами сыров

Салаты:

 Табуле

 Армянский салат (Им гюх)

 Салат с чечевицей



Основные блюда (на выбор)

 Пельмени с мясом, томатным соусом и йогуртом

 Кебаб из говядины с вишневым сиропом

Десерты (на выбор)

 Ливанское печенье с сыром

 Пахлава

 Молочный пудинг с абрикосами и фисташками

Открыть новые грани вкуса и насладиться незабываемым моментом будет возможно благодаря 6-летнему коньяку с ярким характером  - АРАРАТ АНИ.



*Алине Камакян

Генеральный директор и соучредитель холдинга FIG (федерация геодезистов), владелец  брокерской компании в  Бейруте, Ливан

Алине основала свою брокерскую компанию (страхование, консультационные услуги) которая также специализируется на корпоративном страховании. Параллельно с этим она стала соучредителем «Майрик», первого армянского ресторана в Ливане.

Ее компания является  одной из крупнейших брокерских компаний в Ливане, а ресторан «Майрик» открыл франшизу в Дубае и Эр-Рияде. В помощь ресторану и для экспорта, Алине открыла Центральную кухню с обслуживанием. Со своим партнером она открыла также Ливанское бистро, где предлагает также армянские блюда.

Алине со своей командой раскрывает все изюминки и специфику армянской кухни. Она стала автором книги про армянскую кухню, где представлены рецепты старинных и современных блюд  с небольшими рассказами.

Алина является членом правления ливанской Ассоциации франчайзинга и ливанской Лиги "Женщины в бизнесе".

Алине было присвоено звание “Женщина-предприниматель 2015». Ресторану «Майрик» в 2011 было присвоена социальная премия. Также, Алине была награждена премией  «Почетного члена правления армянской кухни и вина» за ее выдающуюся работу в деле сохранения армянского кулинарного наследия.



**Виталий Погосян

Музыкант, певец, играет на разных музыкальных инструментах

Вот уже много лет его имя и творчество неразрывно связаны с дудуком. Этот армянский народный инструмент со своей вековой историей и нежной душой хорошо известен ценителям музыки. Неповторимый тембр дудука, интонационные нюансы, вариативность в технике исполнения - все это позволяет музыканту широко и свободно экспериментировать. Так рождаются новые проникновенные музыкальные композиции, идущие от сердца, искренние и светлые, всегда находящие отклик у слушателей.



***Подарочный сертификат на двоих от тур-оператора Бабушка Вартануш

https://vartanushgrandma.com/ru

https://www.facebook.com/GrandmaVartanush/

Розыгрыш уикенд в Армении на двоих (пятница-суббота-воскресенья) до конца года:

- Проживаие в отеле с завтраком

- Индивидуальные трансфер и гид

- Экскурсионная программа по стопам Бабушки Вартануш (с учетом индивидуальных пожеланий)

1. Посещение языческого храма Гарни

2. Художественный мастер-класс по керамике (в гостях у художников Рузанны и Рубена Бабаян)

3. Посещение монастыря Гегард

4. Обзорная экскурсия по Еревану

5. Посоещение ковровой фабрики Мегирян

6. Кулинарный мастер-класс от Седрака Мамуляня (лучший шеф страны) и ужин

7. Посещение коньячного завода АРАРАТ



Ресторан Gayane’s:

http://gayanes.ru

https://www.facebook.com/restoran.gayanes

2-й Смоленский пер.1/4

+7 (499) 795-11-60

+7 (495) 741-91-92