Выходные в Ереване: куда пойти и чем заняться? ФОТО

22 октября, 2017 - 15:52

Ереван – это город холмов, гранатового сока и коньяка. И да: сюда действительно стоит приехать осенью. Пока в столице распаковывают теплые пальто, в Армении все еще гуляют в легких платьях и босоножках.

ГДЕ ЖИТЬ?

Ереван – не очень большой город, но если вы тут всего на одни выходные, лучше снять отель или квартиру в центре. Центр – это район площади Республики, Оперного театра, улиц Туманяна, Абовяна, Налбандяна, Маштоца. Все эти локации хорошо бы иметь в пешей доступности. Для этого за 20-30 долларов в сутки можно снять простенький номер на двоих в гостевом доме или хостеле.

Недорогих отелей тоже хватает, но большинство из них расположены довольно далеко от центра. За те же 20 долларов вас будет отдельный номер, но ванная комната – общая на этаже.

Из фешенебельных вариантов стоит выделить Grand Hotel Yerevan. Отель по-настоящему красивый: с собственным внутренним двориком под атриумом, где вечерами девушки играют на арфе, и бассейном на крыше. Приятно и то, что на завтраках здесь можно обнаружить качественные армянские сыры, орехи и некоторые национальные закуски, например конвертики с сулугуни из сыроватого нежного теста.

КУДА СХОДИТЬ ПОЕСТЬ И ВЫПИТЬ? 

В центре Еревана хватает дорогих ресторанов с европейской кухней. Но если хочется попробовать качественную местную еду в стильном современном интерьере, стоит выбрать ресторан Lavash. Считается, что ценник тут чуть выше, чем в обычном ресторане города, но по меркам москвичей все равно дешево. Национальные закуски, салаты, компот из кизила, неплохая подборка армянского белого и красного вина, хлеб с семнадцатью видами местной зелени и конечно же долма – все приготовлено на совесть и отличается красивой подачей блюд.

Вообще, что касается местной еды: стоит посетить рынок неподалеку от площади Республики. На нем вам дадут попробовать множество видов местного сыра и вяленого мяса – бастурмы. Тут можно на год вперед закупить настоящей ягодной пастилы и тут же вам красиво упакуют сладости на основе мёда и орехов. Огромные сочные гранаты, свежий мацони и мягкая пахлава тоже присутствуют в изобилии. 

Кстати, о гранатах: по всему Еревану, то там то здесь работают «соковыжимальщики», которые быстро и ловко выжимают из граната концентрированный сок и за дешево продают его в простых пластмассовых стаканчиках. Из напитков в обязательную программу также входит густой кофе, сваренный на песке, а из десертов – дешевое ванильное мороженое, которое так любят сами жители Еревана.

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

Нельзя не посетить Malkhas Jazz Club, где сам Левон Малхасян – известный в Армении джазмен – вполне может выйти и импровизировать со своими музыкантшами. Хотя бы потому, что это его клуб. Открыто заведение с шестидесятых годов, и с тех пор в гостях у маэстро побывали, кажется, все российские селебрити. Ереван, вообще, считается городом джаза, так что если Малхасяна в городе нет и он не сядет за фортепьяно в полночь, вас все равно ожидает потрясающая живая музыка. 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ? 

Считается, что быть в Ереване и не посетить хранилище Матенадаран – значит зря приехать сюда. Здесь собраны уникальные рукописи, зачастую единственные во всем мире. Например, есть Библия V века нашей эры, и это один из первых ее переводов на армянский язык. Старинные книги вовсе не навевают скуку, скорее удивляют искусными изображениями с сусальным золотом, древними принтами и богатыми натуральными красками.  

А еще в этом древнем городе можно  не только посмотреть на антиквариат, но и купить что-нибудь на память. Для этого подойдет Вернисаж на юго-востоке от площади Республики, он же блошиный рынок. Интересное место, где можно торговаться, смотреть картины современных авторов (в Армении гордятся своими импрессионистами) или купить, например, турку из старой почерневшей меди. 

ВНЕ ГОРОДА

Один из существенных плюсов: почти все, что стоит увидеть за пределами Еревана, расположено где-то в часе езды. Например Севан – высокогорное озеро Армении, которое считается одним из самых больших на Кавказе. Оно находится в горной чаше, но смотреть на Севан скорее всего придется со скалы, где всегда очень ветрено и прохладно. Так что, одевайтесь теплее.

Надолго запомнится прогулка по знаменитым виноградникам Араратской долины: осенью там как раз проходит массовый сбор урожая. Тонны белого винограда погружаются в открытые грузовики, после чего едут на завод АРАРАТ. Само производство коньяка тоже можно назвать достопримечательностью и гордостью Армении. Вы сможете увидеть все стадии создания напитка: от проверки винограда на содержание сахара до сложного процесса дистилляции в огромных бочках. Традиции на заводе не забывают, но и новые продукты тоже появляются. В год 130-летия армянского коньякоделия здесь выпустили новый продукт АРАРАТ Single Cask в строго лимитированном количестве: всего 1400 бутылок. Отличает новый сорт коньяка использование исключительно премиальных спиртов и единственного сорта винограда. А еще он крепче: аж 57 градусов.

Вообще коньяк и вино для жителей Армении – напитки сакральные: на первом в местных барах делают интерпретации почти всех известных коктейлей, а вино, и красное и белое, отлично подбирают к любому блюду. Чтобы привезти домой пару бутылок, можно заглянуть в любой супермаркет Еревана: местные цены вас точно порадуют. А вот на аэропорт и зону Duty Free рассчитывать не стоит: поскольку Армения входит в наш Таможенный союз, сэкономить на беспошлинной покупке не получится. 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image