В армянском городе Гюмри восстановили старинную улицу имени грузинского поэта Руставели

22 октября, 2017 - 17:34

По этому случаю состоялся праздник, где танцевали «кинто» и угощались пахлавой.

В армянском городе Гюмри восстановили старинную улицу, которая носит имя грузинского поэта Шота Руставели. Она находится в центре «старого города» и многие годы пребывала в плачевном состоянии.

По этому поводу в Гюмри прошла торжественная церемония. Всех гостей угощали пахлавой и гатой, на улицах танцевали грузинский танец “кинто”, многие были в национальных костюмах, и можно было прокатиться по городу в старинном фаэтоне.

В прошлом Гюмри назывался Кумайри, а сегодня так называют центр – «старый город».

“Это сердце нашего города. Где еще есть такое красивое место? Каждый камень на этой улице, каждый булыжник здесь находится со времен царей. Хорошо, что теперь все отремонтировали”, — сказал один из жителей Гюмри.

Другой местный житель сравнил Гюмри с «музеем под открытым небом». Поскольку улица Руставели была разрушена — музей был временно закрыт, сказал он:

“А теперь мы можем высоко поднять головы, можем более уверенно представлять миру то, что имеем”.

В историческом районе “Кумайри” действует музей-заповедник, в который входит территория более 1000 га. В нем представлены более 1600 памятников.

С улицы Руставели еще много лет назад был вывезен старинный булыжник, которым она была выложена. Глава местного журналистского клуба “Аспарез” Левон Барсегян тогда рассказывал, что булыжник перевезли на территорию комплекса, известного здесь как “Черная крепость”. По словам Барсегяна, эта «крепость» принадлежит семье действующего мэра.

Теперь улицу Руставели выложили гранитом, уставили скамейки, украсили цветами и осветили.

“Улица стала очень яркой и колоритной”, — сказал на церемонии открытия премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Планируется, что в историческом центре Гюмри откроются центры искусства и досуга, а также мастерские, оформленные в старинном стиле.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image