Каталония через призму Кавказа: кровью Мадрид укрепил идею независимости

24 октября, 2017 - 13:59

26 октября может быть наконец провозглашена или наконец не провозглашена независимость Каталонии. Но вне зависимости от независимости Испания и Каталония на старте того же пути, который 20−30 лет назад проходили все другие сегодня частично признанные или непризнанные территории европейской периферии.

Даже удивительно, насколько четко повторяется сценарий развития событий и, что важно, ошибки метрополий. Сегодня Мадрид подобно тому, как это было в 1990-х в Белграде, Кишиневе, Тбилиси и Баку выращивает новую идею свободы.

Центральные власти в Испании готовы в ответ на объявление независимости автономии ввести прямое правление, распустить парламент, отправить в отставку главу правительства Карлоса Пучдемона и, возможно, даже посадить его в тюрьму. Все это жесткие, но политические меры. Основная ошибка уже случилась, еще до опубликования итогов референдума: 1 октября испанская полиция сереьзно превысила свои полномочия, атаковав сторонников независимости, в результате чего пострадали больше тысячи человек. Может быть, если мы сравним эти события с любым из процессов, предшествовавших локальным войнам 90-х, нам покажется, что, в общем, ничего страшного пока не происходит. Хотя, что будет впереди, мы тоже не знаем. Но находящаяся в основе идеологий государственного строительства идея о том, что нация — это сообщество страдавших вместе уже сегодня активирована и в Каталонии.

В принципе, если мы посмотрим на опыт большинства этнополитических конфликтов конца прошлого века, то увидим, что именно первые силовые акции властей или имевшие широкие последствия столкновения противоборствующих сторон создавали в отношениях трещину, которая очень быстро перерастала в пропасть.

Это, однако, не отменяет уникальности каждого конфликта и понимания того, что в Каталонии в конечном итоге зреет свой феномен, свой особый конфликт с центром. Но, повторимся, кровь уже пролилась. Этого было допускать нельзя. Кровь — своего рода метафизическая основа культурного конфликта, память об этих событиях нужна обществу, выращивающему новую идеологию. Современная Испания очень сильно отличается от восточноевропейских государств четвертьвековой давности.

Если мы рассмотрим сугубо технологическую сторону конфликта, то заметим, что, в частности, у сторонников независимости при наличии колоссальной социальной базы нет силовой подушки. Мы видим монополию на применение силы в действии, эта монополия у Мадрида и является важным и убедительным аргументом для сторонников единого государства. Очень трудно представить себе формирование сторонниками независимости любых альтернативных силовых конструктов, как и вообще попытку пересмотреть эту монополию, создать какое-то подобие вооруженных сил.

Тогда как все истории возникновения новых государств постсоветского пространства, их «рабочая фаза» начиналась с формирования альтернативных силовых структур, часто как инструмента для элементарной защиты от бандитов, действующих от имени и по поручению метрополии. В дальнейшем борьба за контроль над силовым ресурсом (запасами оружия, институтами правоохранительной деятельности) на какое-то время становилась краеугольной в борьбе сторонников и противников независимости того или иного региона. Эта фаза предшествовала активным боевым действиям.

В этом смысле нынешний каталонский процесс, учитывая европейские реалии, вряд ли дорастет до таких форм противостояния, но сугубо политический его характер уже отменен действиями испанской полиции в начале октября.

А демонстративно миролюбивый характер кампании за независимость, стратегически выгодная позиция. Из истории мы знаем массу примеров, когда «движение угнетенных безоружных» своей мощью поворачивало вспять ход истории важнейших государств.

Может, Мадриду было бы выгодно, чтобы движение за независимость Каталонии по формату напоминало перепачканную кровью историю борьбы за независимость страны басков. Взаимность преступлений, лучший способ десакрализации любой идеологической доктрины.

Теперь же каждое политическое действие Мадрида в отношении каталонского процесса будет рассматриваться уже как имеющее перспективу применения силы. А это значит, что для внешнего мира «зло» в этой истории только испанская сторона.

Предположим, что технически, благодаря силовому преимуществу центральных властей, этот раунд Испания выиграет, провозглашение независимого государства будет отложено на неопределенный срок. Но глобально Мадрид проиграет еще больше. Потому что, и каталонский пример нам тоже об этом говорит, как и истории конфликтов Восточной Европы и Кавказа, все эти процессы развиваются долго, набирая нужную идеологическую кондицию. Сейчас совокупность внутренних и внешних факторов может не позволить довести процесс создания государства до конца, но все сегодняшние победы и поражения будут положены в конструкцию идеологического мифа, и на следующем витке истории, пусть через 15−20 лет, все «перегибы» политики центра станут решающим аргументом в пользу объявления о независимости.

Каталонский процесс мы никак не можем назвать этнополитическим конфликтом, трансформация общественного пространства в Европе перешла на принципиально иной уровень. Нет здесь почвы и для конфликта идентичностей, потому что нет ярко выраженных этнических идентичностей, эта эпоха ушла в прошлое вместе с ее ценностями.

И поэтому интересно бывает наблюдать за реакцией на развитие событий в Испании из тех стран, например, Армении или Грузии, которые пережили похожие по форме, но совершенно иные по содержанию собственные кризисы, связанные с возникновением новых государств.

Невозможно упаковать каталонскую историю в этнокультурные рамки, а тогда с точки зрения кавказского наблюдателя, этот конфликт теряет логику. О чем можно спорить, если не о том, на каком языке говорить и какой национальности люди должны быть у власти?

Но на самом деле каталонскую историю полезно изучить глубже. Она о значимости идеологического проекта как такового, в «чистом» виде. О том, что борьба за в общем-то довольно приземленные цели и задачи может доводить миллионы людей до религиозной экзальтации, и для этого совершенно не нужно каких-то рациональных причин. В основе только идеологический миф, но это работоспособная конструкция.

Сейчас не столь важно, какими будут политические итоги нынешней кампании за независимость. Если следовать логике восточноевропейских и кавказских конфликтов, в каталонском процессе на старте следующий этап — его можно назвать процессом возникновения параллельной гражданской идентичности той части населения, которой оказались близки ценности каталонского государственного строительства. Не важно, какой, испанский или каталонский, флаг будет висеть в течение ближайших лет или десятилетий над их городами, для них он всегда будет каталонским. Это уже не трещина, это пропасть между двумя частями населения одной территории. Это состояние гражданской войны, но в том ее виде, который может быть в современной Европе.

Похожее мы видели в Косово, в Абхазии — сегрегация культурного и общественного пространства на зоны в зависимости от этнического происхождения. Конечно, этот процесс здесь не будет столь же драматичным, как это было в том же Косово, но идея «более честного, более справедливого, более нашего» пространства уже оформилась. И теперь на протяжении многих лет она будет греть сердца огромной массы каталонцев.

Но исторически все-таки мяч на стороне Мадрида. Только от испанских властей зависит, случится ли следующий уровень насилия. Случится ли здесь свой 1989-й как в Абхазии, или новая Зарская трагедия как в Южной Осетии. Еще в начале осени казалось, что в Европе в XXI веке нет смысла обсуждать подобные сценарии. Но события первых дней октября в Барселоне пошатнули эту уверенность.

Антон Кривенюк

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image