Соколов и Мартиросян протестировали электропоезд Ереван-Гюмри. ВИДЕО

24 октября, 2017 - 19:51

Армения приобрела у России новый электропоезд, который отвечает всем международным стандартам. Предполагается, что он будет курсировать по маршруту Ереван-Гюмри. Сегодня министры транспорта двух стран приняли участие в презентации электропоезда.

Министры транспорта Армении и России Ваган Мартиросян и Максим Соколов во вторник протестировали в Ереване новый электропоезд, предназначенный для эксплуатации на маршруте Ереван-Гюмри.

Южно-кавказская железная дорога приобрела у компании "Трасмашхолдинг" совершенно новый, красивый и удобный электропоезд ЭП2Д, который уже две недели проходит тестирование в Армении.

Министр транспорта России Максим Соколов сказал, что процесс приобретения нового электропоезда между двумя сторонами прошел очень быстро. Он пообещал, что новый поезд обеспечит безопасную и комфортную поездку.

Двухвагонный состав рассчитан на 129 посадочных мест, оснащен удобными креслами, устройствами кондиционирования, противопожарными системами, подъемниками для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающихся в инвалидных колясках.

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваган Мартиросян сказал, что электропоезд будет курсировать в направлении Гюмри.

"Эксплуатация по направлению Ереван-Гюмри избрана по причине наибольшей загруженности этой линии, и электропоезд будет удобен в обслуживании… Ранее мы заявляли, что регулярные рейсы начнутся с февраля, однако, надеемся, что это произойдет раньше", — сказал Мартиросян.

Он отметил, что поскольку в составе предусмотрены места разных классов, то и цены будут гибкими.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО "ЮКЖД" согласно подписанному 13 февраля 2008 года концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image