Армянские медиа - на грани выживания: эксперт о диаспоре и апрельской войне

26 октября, 2017 - 19:41

Во время апрельских событий 2016 года Армения была представлена на информационном поле России лучше Азербайджана. Политика Еревана в этом вопросе была более детально продумана, считает эксперт Андрей Вырковский.

Самый большой поток информации из Армении в Россию был зафиксирован во время апрельских событий 2016 года, сказал сказал в интервью Sputnik Армения доцент кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Андрей Вырковский.

Педагог находится сейчас в Армении по приглашению филиала Московского государственного университета имени Ломоносова в Ереване, где он выступит с курсом лекций.

"Самый мощный поток информации из Армении в Россию за последние несколько лет был зафиксирован во время последнего активного всплеска боевых действий. На этом фоне Азербайджан был слабо представлен", — сказал Вырковский.

По его словам, в тот период было ощутимо, что политика Армении детально продумана. Однако армянские СМИ, так же как и другие мировые медиа-ресурсы, сегодня стоят перед проблемой выживания.

"Армянский медиа-рынок небольшой, здесь очень мало денег и он информационно замкнут. В нем также мало рабочих мест для журналистов", — сказал Вырковский.

Он уверен, что главная сила Армении в этой сфере – мощное "диаспоральное медиа". Его правильное использование позволит СМИ в Армении наладить информационный мост со странами, где сосредоточены армяне. Вырковский уверен, что Ереван должен использовать этот потенциал для налаживания информационных контактов Армения-США, Армения-Россия и других.

"Это одна из отличительных черт армянского медиаполя от СМИ многих стран, в частности государств-членов ЕАЭС", — сказал он.

Эксперт считает, что медиа находятся в кризисе. Все больше людей отказываются потреблять традиционные медиа.

Вырковский полагает, что через 15-20 лет медиа во всем мире будут выглядеть не так как сегодня. Они будут вынуждены вливаться в социальные сети. Будет выработана также новая структура информационного потока.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image