Реэкспорт турецких томатов через Армению: мнения Ткачева и ФТС расходятся

26 октября, 2017 - 20:09

Через территорию Армении в Россию не осуществляется реэкспорт запрещенных в РФ турецких помидоров. Об этом в беседе с корреспондентом EADaily заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. «Через Армению у нас нет таких сигналов», — сказал министр.

При этом, как отметил глава ведомства, российский потребитель ждет армянские помидоры. «Они дешевле и качество хорошее. Российский потребитель уже привык, он ждет на прилавках армянский товар и выбирает армянские помидоры», — подчеркнул он.

Между тем Федеральная таможенная служба РФ придерживается несколько иной позиции по поводу реэкспорта турецких помидоров через Армению. Первый замруководителя ФТС Руслан Давыдов сообщил сегодня, что российская таможня нашла способ предотвращения реэкспорта в страну турецких помидоров через территории Армении и Азербайджана, пишет «Ъ».

Эмбарго на помидоры из Турции было введено Россией в конце 2015 года после атаки турецких ВВС на российский Су-24 в небе над Сирией. Возвращение томатов на российский рынок должно произойти уже в ноябре этого года. Такое решение было принято по итогам долгих переговоров, в том числе и на уровне глав государств.

Руслан Давыдов рассказал, что с прошлого года актуальной оставалась проблема определения страны происхождения товара, однако ее удалось разрешить. «Мы создали межведомственные рабочие группы, как с армянскими коллегами, так и с азербайджанскими. Их задача состоит в том, чтобы выстроить прозрачные цепочки движения товаров», — сказал Давыдов.

По его словам, в рабочие группы входят сотрудники Роспотребнадзора, Россельхознадзора и таможни, которые выезжают на предприятия Азербайджана и Армении, занимающиеся экспортом томатов в Россию. Специалисты оценивают производственные мощности и сельскохозяйственные площади предприятий, благодаря чему удается рассчитать объемы поставок.

«По сопроводительным документам потом можно видеть, с какого хозяйства идет конкретный груз. И мы знаем, что это реально произведенный там товар», — уточнил Давыдов.

Слухи и подозрения насчет возможности реэкспорта турецких помидоров в Россию через территорию Армении возникли после того, как появились данные официальной статистики о резком росте объёмов экспорта армянских сельхозтоваров в РФ. В 2016 году рост составил порядка 70%, что и вызвало некоторые вопросы у специалистов.

Экспорт армянской продукции вырос за счет таких видов товаров, которые Армения сама импортирует. За первые 9 месяцев 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., экспорт томатов из Армении в РФ вырос в 20 раз, экспорт сыра и творога вырос в 4,5 раза, икры и рыбы — в 3 раза.

Одной сельхозпродукцией, однако, армянская сторона не ограничилась. За отчетный период, по официальным данным, в 3,6 раза вырос экспорт отопительных систем, деталей кондиционеров, панелей дистанционного управления и другого бытового оборудования. Последнее особенно удивительно, учитывая, что на территории Армении производства бытовой техники фактически не существует.

В то же время заметно сократились объемы экспорта традиционных армянских товаров. Это абрикосы, персики, фруктовые соки, пиво, минеральная вода, некоторые виды овощей.

Исходя из этих данных, эксперты считают, что 70% рост экспорта был зафиксирован не за счет укрепления торговых позиций Армении и расширения отечественного производства, а за счет реэкспорта импортируемых из Турции товаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image