Партия Меркель получила в 2012 году крупное пожертвование из Азербайджана

27 октября, 2017 - 13:36

Франкфуртское региональное отделение ХДС получило в 2012 году 28 тысяч евро от азербайджанской нефтегазовой госкомпании Socar в нарушение правил ФРГ о пожертвованиях партий. Об этом сообщает консорциум СМИ, в который входят общественные вещатели NDR, WDR и газета Süddeutsche Zeitung.

Согласно публикации, два платежа - 3 000 и 25 000 евро - были проведены представительством Socar в Германии на счет окружной организации ХДС во Франкфурте в конце февраля 2012 года. Это вызвало четырехлетний юридический спор с управлением делами бундестага, поскольку законодательство Германии запрещает партиям получать пожертвования от стран, не входящих в ЕС, передает dw.com.

Аудиторы в штаб-квартире партии в Берлине уведомили об этой ситуации администрацию бундестага, контролирующую финансирование партий, которая уже осенью 2013 года решила, что согласно закону такой дар недопустим, несмотря на то, что он поступил с немецкого счета. ХДС перевел полную сумму пожертвования в федеральное казначейство.

Однако, несмотря на нарушение закона, партии не придется платить штраф - административный суд Лейпциге постановил в апреле текущего года, что явка с повинной может не только смягчить наказание, но и избежать его вовсе.

Проверкой того, почему азербайджанский госконцерн пожертвовал ХДС десятки тысяч евро, администрация бундестага не занималась. Однако, по словам главы немецкого отделения Socar Эльмара Мамедова, взаимодействие с политиками и должностными лицами важно для него "на фоне геополитического значения Азербайджана и Socar". Это демонстрирует, к примеру, проект газопровода, проходящего через семь стран, который должен быть быть завершен в 2019 году. Этот проект был принят в 2013 году при поддержке тогдашнего комиссара ЕС по энергетике, немецкого политика, члена ХДС Гюнтера Эттингера (Günther Oettinger).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image