В Арцахе будет стимулироваться производство алкогольных напитков, – на пленарном заседании парламента республики

27 октября, 2017 - 19:32

26 октября состоялось пленарное заседание 6-ой сессии Национального собрания 6-го созыва Республики Арцах.

Как сообщает корреспондент «Арцахпресс», председатель Национального собрания Ашот Гулян представил депутатам круг вопросов повестки дня.

Проект закона «О признании утратившим силу закона Нагорно-Карабахской Республики «О структуре правительства Нагорно-Карабахской Республики» был представлен начальником управления по делам правительства – первым заместителем руководителя аппарата Президента Араиком Лазаряном.

По его словам, необходимость принятия проекта обусловлена тем, что согласно новой Конституции Республики Арцах структура правительства и других органов государственного управления учреждается указом Президента.

«Согласно предыдущей Конституции эта функция осуществлялась законом, но поскольку в соответствии с указом Президента Республики Арцах от 25 сентября этого года уже  учреждена структура правительства и других органов государственного управления, то появилась необходимость признать указанный закон потерявшим силу», - отметил А. Лазарян.

В свою очередь председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян отметил, что законопроект был обсужден на заседании комиссии и было дано положительное заключение.

В результате проведенного голосования большинством голосов от общего числа депутатов законопроект был принят.

Парламентарии единогласно одобрили представленный министром юстиции Республики Арцах Араратом Даниеляном пакет законопроектов «О внесении дополнений в закон НКР «О принудительном исполнении судебных актов и «О внесении изменений в закон НКР о публичных торгах».

«Предлагаемые поправки направлены на расширение предоставляемых должникам-физическим лицам социальных гарантий и обеспечение им возможности избежать лишения минимальных условий проживания в процессе конфискации их имущества», – добавил А. Даниелян.

Председатель постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам Овик Дживанян сообщил, что законопроект также обсуждался на заседании комиссии и был одобрен.

Министр финансов Республики Арцах Григорий Мартиросян представил законопроекты  «О внесении изменений и дополнений в закон НКР «О лицензировании » и « О внесении изменений в закон НКР «О государственной пошлине».

Г. Мартиросян отметил, что принятие пакета законопроектов направлено на повышение эффективности государственного регулирования сферы лицензирования и совершенствование существующих правовых актов и, в частности, обусловлено необходимостью стимулирования  производства  виноградных водок в республике .

«Алкогольные напитки  являются одним из тех экспортируемых продуктов, производство которых имеет большой потенциал развития. Поэтомунеобходимо совершенствование регулирующего законодательства в сфере осуществляемой экспортной политики. В рамках законопроектов были уточнены требования к профессиональной квалификации, а также положения, связанные  с порядком лицензирования, проведена работа редакционного плана», – сказал Г. Мартиросян.

Председатель постоянной комиссии НС НКР по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению Руслан Исраелян отметил, что законопроект был обсужден на заседании комиссии и получил положительное заключение. По результатам голосования депутатов он также был принят.

На пленарном заседании выступили с заявлениями депутаты Айк Ханумян и Ромелла Дадаян.

В конце заседания председатель Национального собрания  Ашот Гулян сообщил о подготовке к запланированному межпарламентскому заседанию Арцаха и Армении, которое состоится в ноябре с.г.  в Ереване.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image