Жители нескольких армянонаселенных сел Грузии рассказали о бедственной ситуации из-за отсутствия системы орошения

28 октября, 2017 - 11:12

В селах Корх, Тотхам и Орча армянонаселенного Ахалкалакского района Грузии недовольны урожаем картофеля. Как передает jnews.ge, низкую урожайность здесь объясняют отсутствием оросительной системы.

Отмечается, что села Корх, Тотхам и Орча расположены на северо-западе Ахалкалакского района. Большая часть населения из этих сел мигрировала в конце 1990-х. Главная причина заключается в отсутствии не только рабочих мест, но и бытовых условий.

Эти села находятся на высоте 1600-1700 метров над уровнем моря. Сельчане в основном занимаются земледелием и животноводством. Средняя продолжительность суровой зимы составляет 6-7 месяцев.

Гурген Ирицян из села Корх отмечает: «У нас наконец-то есть питьевая вода, но этим не насытишься. После распада Советского Союза наши поля не видели оросительной воды. Нашей основной проблемой является отсутствие оросительной воды. Если будет вода, то наша работа принесет плоды. Сколько можно сидеть, ждать пока из России отправят пару копеек, чтобы как-то прожить?»

Посевные площади не орошаются по причине отсутствия ирригационных систем. Это затрудняет производство сельскохозяйственной продукции и понижает урожайность. Население в основном занимается выращиванием картофеля, капусты и других плодово-овощных культур.

По причине сухого лета в этом году урожай картофеля в селах Корх, Тотхам и Орча, по словам жителей, ниже среднего. Урожай картофеля в этих селах, мягко говоря, зависит от прихотей природы. Из-за неблагоприятных условий иногда селянин теряет большую часть урожая.

Дед Григор, после того, как выдал замуж трех дочерей, живет один с супругой. Он выращивает картофель, держит скот, чтобы как-то поддерживать существование своей маленькой семьи.

«Мы боремся с землей, но что толку – результата нет. Я посадил 20 мешков картофеля, собрал 12. Мы полагаемся на погоду, она решает нашу участь. Все лето прошло, дождя так и не дождались. Если можете, то донесите наш голос до верхов, видите село опустело, если так продолжится, то и пожилые люди покинут село и уедут», – с горечью сказал дед Григор.

Жители села недовольны также дороговизной дров. Цена на ряд дров в грузовике колеблется в пределах 480-500 лари. А средней семье на зиму необходимо 2-3 ряда. Семьи, живущие за счет пенсии, не представляют, как они могут пережить зиму.

«Мы – взрослые, можем как-то вытерпеть, но как быть детям? Не знаю, как зимой должны обогреваться. Дела моего сына в России шли не очень удачно, мы в замешательстве, как нам быть с тремя детьми. Рабочих мест нет, работы нет, чтобы человек мог пойти работать, вместо того, чтобы от безделья в нарды играть целыми днями. Мы сюда приходим, чтобы позабыть о наших проблемах», – сказал один из сельчан.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image