Российские армейские летчики отметили профессиональный праздник в Армении

28 октября, 2017 - 11:41

На учениях в Армении отметили профессиональный праздник летчики армейской авиации российской военной базы Южного военного округа (ЮВО).

По легенде, военным на учениях нужно было отразить атаку незаконных вооруженных формирований условного противника, действующих на высокогорном полигоне «Алагяз». Экипажи вертолетов Ми-8МТ и Ми-24П выполнили одиночные полеты, на высотах от 300 до 2000 метров на различных скоростях, отработали взаимодействие в составе пар при поддержке наземных соединений.

Как стало известно Пятому каналу, в учениях впервые приняли участие выпускники летных училищ 2017 года. Молодые летчики-штурмовики показали свои навыки пилотирования в высокогорной горной местности, совершив с опытными пилотами свои первые учебно-боевые вылеты. Всего в показательных маневрах было задействовано 10 вертолётов, более 50 единиц военной техники и более 150 военнослужащих.

Российская авиабаза ЮВО, дислоцированная на аэродроме Эребуни в Ереване, была сформирована в 1995 году. В июле 2001 года она вошла в состав воздушной компонентой 102-й военной базы, дислоцированной в Гюмри. Вскоре там появилась и вертолетная эскадрилья, а в декабре 2015 туда были передислоцированы ударные вертолеты Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТ. Соединение несет боевое дежурство в Объединенной системе ПВО государств-участников СНГ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image