Профессора Московской консерватории дали мастер-классы в Южно-Сахалинске

31 октября, 2017 - 13:45

Профессора Московской консерватории им. П. И. Чайковского Сурен Айрапетович и Гаянэ Араевна Ахназарян дали мастер-классы учащимся музыкальных школ и колледжа искусств Южно-Сахалинска.

На Сахалин они прибыли для того, чтобы 1 ноября выступить на концерте, посвященном Дням армянской культуры. Предложение преподать мастер-классы по скрипке и фортепиано учащимся ЦДМШ поступило от их сына - руководителя южно-сахалинского камерного оркестра Тиграна Ахназаряна:

- Я вырос в семье музыкантов с большой буквы, мои родители - настоящие профессионалы своего дела. И мне очень хотелось, чтобы частичку своего таланта они передали сахалинским ребятам.

В мировом культурном пространстве имена четы Ахназарян сегодня известны довольно широко. Сурен Айрапетович - лауреат Государственной премии Армении. Многие его выпускники работают в ведущих коллективах мира. Это второй приезд Сурена Ахназаряна на Сахалин. Впервые он посетил остров еще в советские времена. Признается, что с 1972 года здесь многое изменилось. Но, как и четыре десятилетия назад, Сахалин пленяет своими природными красотами и неповторимой атмосферой.

Гаянэ Араевна на Сахалине старается бывать чаще, насколько это позволяет ее плотный гастрольный график. Ее выступления расписаны на много месяцев вперед: Германия, Франция, Швеция, Австрия, Швейцария, Венгрия, Япония. Но сильная занятость не мешает ей находить время для визитов на остров. Гаянэ Ахназарян неоднократно выступала с городским камерным оркестром. Вот и сейчас среди участников мастер-классов наряду с юными музыкантами были и состоявшиеся артисты.

- Самое страшное, что может случиться с творческим человеком, - это профессиональное выгорание. Музыканту постоянно нужно своего рода повышение квалификации, он должен постоянно учиться. И неважно, сколько ему лет - 10 или 60, - отметил руководитель южно-сахалинского оркестра.

В ходе мастер-классов участники, а их было около 70, под руководством профессоров исполняли произведения П. И. Чайковского, Ф. Шопена, С. С. Прокофьева, Г. Беренса и других композиторов.

По словам Тиграна Ахназаряна, практика организации подобных мастер-классов будет продолжена, ведь нынешние школьники и студенты - это кадровый потенциал камерного оркестра. Сейчас коллектив активно готовится к гастролям в Южной Корее. В Страну утренней свежести коллектив отправится в ближайшей дни, где даст 7 концертов в городах Сеул, Пусан и др.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image