Агрессия Азербайджана не должна вознаграждаться поддержкой США – статья армянских экспертов в Forbes

31 октября, 2017 - 18:52

Карабахский конфликт уникален на территории постсоветского пространства, поскольку это не прокси- война (опосредованная война)  между Россией и Западом, это интересно с учетом позиции США на начальных этапах конфликта.  Об этом в авторитетном издании Forbes пишут эксперт института Евразийских исследований и аналитики Мовсес Тер-Оганесян и сооснователь центра международного и сравнительного права Сурен Саргсян.

В ходе конфликта в военной зоне из-за побед Армении Турция закрыла границу с Арменией. Из-за этой блокады Конгресс США в 1992 году принял  907-ю резолюцию  «Акт о поддержке свободы», запретив оказание со стороны США Азербайджану помощи столько времени, пока президент США не убедится, что Азербайджан делает очевидные шаги по прекращению блокады и других видов применения силы против Армении и НКР. Таким образом, Азербайджан стал единственной страной постсоветского пространства, для которой не было предусмотрено помощи от США.

Данная политика оставалась без изменений до теракта 11 сентября 2001 года. В то время президент США Джордж Буш –младший попросил отказаться от 907 резолюции, чтобы позволить Азербайджану получать помощь. После этого ежегодно президент, идя в обход 907-ой резолюции, позволял этой богатой нефтью стране на Каспийском море получить американскую помощь в размере 20 миллионов долларов.

Авторы отмечают, что в апреле 2016 года на линии соприкосновения произошла самая большая эскалация насилия.   Совершив это нападение, Азербайджан нарушил предварительные условия, установленные разделом 907.

В тексте отказа не упоминается, что агрессия не может быть направлена против НКР, что является ключевым моментом первоначального текста, который помог обеспечить прекращение военных действий.

Это упущение, несомненно, подвигло политическое и военное руководство Азербайджана прибегнуть к такому шагу.

В сочетании с непримиримым отношением администрации нынешнего президента Трампа к региону, это вопрос времени, чтобы Азербайджан снова сделал еще одну попытку на поле боя.

Авторы отмечают, что  прошедшие обучение в армии США офицеры азербайджанской армии были убиты во время нападения на село Талиш.

Полковник Вугар Юсифов, который на утро 3 апреля возглавил подразделение особых сил, напавших на село, прошел в 2007 году подготовку в Разведывательном  управлении армии США (Аризона). Полковник Мурад Мирзаев в 2005-2006 гг. посетил военный институт Иностранных языков МО США в Сан-Антонио (штат Техас), он также окончил в Виржинии и Северной Каролине  учебные курсы офицеров военно-морских сил.

Эти нарушения делают еще более бесстыжими ужасные преступления (обезглавливания, убийства и пытки 3 пожилых людей), которые относят к действиям групп, возглавляемых этими людьми.

«Чтобы Азербайджан не участвовал в масштабном военном авантюризме, как это было в апреле 2016 года,  США необходимо пересмотреть свою позицию по оказанию помощи уже богатому агрессору, который нарушает закон США», - пишут авторы статьи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image