Партнерство по расчету: армяно-иранский узел завязался на торговле благодаря ЕАЭС

2 ноября, 2017 - 13:40

Армения – единственная страна Южного Кавказа, которая, будучи членом ЕАЭС, имеет преференциальный режим GSP+ с ЕС.

Задействование зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном повысит роль Еревана в союзе и регионе, считает иранист Армен Исраелян.

Ранее в интервью РИА Новости глава армянского государства Серж Саргсян сказал, что соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом и Ираном будет подписано в ближайшее время.

"Соглашение позволит углубить экономические связи между Тегераном и Ереваном, а также будет способствовать увеличению объемов транзита товаров от Персидского залива к Черному морю через территорию Армении", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Исраелян.

Первой ласточкой для запуска ЗСТ в Сюникской области стала отмена визового режима между Арменией и Ираном в августе 2016 года. В июле 2017 года парламент Ирана ратифицировал соглашение "О совместной эксплуатации таможенных ворот Мегри-Нордуз". Оно было подписано 21 декабря 2016 года в рамках официального визита президента Ирана Хасана Роухани в Ереван.

Для скорейшего запуска ЗСТ делается все возможное сторонами, считает Исраелян.

"Ереван привлекателен для Тегерана своими широкими возможностями: у страны — члена ЕАЭС, действует с ЕС льготный тариф GSP+", — сказал Исраелян.

Получается, что иранские товары могут попасть на прилавки стран ЕАЭС и ЕС через территорию Армении в кратчайшие сроки.

"При этом Тегеран понимает, что Ереван – более надежный и безопасный партнер, чем Баку и Анкара", — резюмировал Исраелян.

Об этом очень часто говорят и иранские эксперты и чиновники. Ранее иранист Вардан Восканян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения также подчеркнул, что статус безопасного и надежного партнера Ереван должен использовать для активизации сотрудничества не только с Ираном, но и другими ключевыми игроками в регионе.

Эксперт считает, что Армения, в отличие от Азербайджана, имеет все шансы стать связующим звеном и в коридоре "Персидский залив – Черное море". Однако для быстрой реализации всех проектов с Ираном, важно завершение строительства автомагистрали "Север-Юг".

Проект играет важную роль для армяно-иранских отношений и запуска ЗТК в Сюникской области, на которое требуется 32 миллиона долларов. Правительство Армении утвердило программу создания свободной экономической зоны в общине Мегри 3 августа.

Лаура Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image