Станет ли Армения посредником в новой геополитической эре?

2 ноября, 2017 - 19:44

Армения может стать платформой в урегулировании отношений ЕАЭС и ЕС. Эту мысль на состоявшемся на днях в Афинах бизнес-саммите "ЕС – Евразия – Китай", проходящем под девизом «Строительство мостов от Востока на Запад», озвучила присутствовавшая на нем армянская делегация во главе с президентом Союза промышленников и предпринимателей РА Арсеном Казаряном. Суть позиции наших делегатов сводилась к тому, чтобы попробовать посмотреть на проблему глазами бизнесменов. В этом случае возможности экономического​ сотрудничества будут рассматриваться как средство воздействия на политическую проблему. Иными словами, если есть политические проблемы, то их надо решать путем экономического сотрудничества.

И данный саммит является ярким свидетельством правоты позиции Армении на предмет возможности сотрудничества на разных экономических платформах. Именно потому выступление армянской стороны возымело столь широкий резонанс среди участников форума.

Самый лучший способ экономического сотрудничества - совместные инвестиции. Но из -за политических разногласий между ЕАЭС и ЕС и санкций ЕС против России, наблюдается отсутствие достаточных правовых механизмов для полномасштабного экономического сотрудничества. А учитывая факт того, что Армения, являясь членом ЕАЭС, в скором времени подпишет Всеобъемлющий разносторонний договор о сотрудничестве с ЕС, становясь единственной страной в геополитическом пространстве, которой предстоит иметь правовое поле для сотрудничества с ЕАЭС и ЕС, она может стать платформой для совместных инвестиций, откуда и может начаться полномасштабное сотрудничество между ЕАЭС и ЕС .

"Когда появляется экономическая возможность создания мостов сотрудничества между странами ЕАЭС и ЕС и налаживания таким образом международных отношений, политики стараются блокировать ее, мотивируя наличием политических проблем, исключающих экономическое сотрудничество".

Добавим, что саммит был организован Греко-Евразийским Деловым Советом (GEBC), а также изданием The Economist.

В то время как Евразийский экономический союз раскрывает свой потенциал как фактор стабильности и процветания в широком Евразийском пространстве, Китай развивает свою стратегию «Пояс и путь» для соединения Дальнего Востока, Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы через новые инфраструктурные сети и пути торговли, что и явилось основной мотивацией саммита.

В связи с этим на форуме обсуждались следующие вопросы:

- каким образом влияют друг на друга данные инициативы и экономические приоритеты ЕС?

- могут ли ЕС, Китай и ЕАЭС увеличить свои деловые и экономические связи и усилить инвестиции в такие секторы, как энергетика, транспорт и агробизнес?

Для получения ответов на указанные вопросы, организаторами саммита для обсуждения были обозначены следующие темы:

  •     Сотрудничество ЕС – ЕАЭС: взгляд на будущее
  •     Каким образом могут быть укреплены связи между Европой и Евразией?
  •     Являемся ли мы свидетелями новой геополитической эры?
  •     Миграционный кризис: волна за волной
  •     Могут ли деловые мосты перешагнуть через политические проблемы?
  •     Сектор энергетики: освещение тропы сотрудничества

На важность и актуальность саммита указывало участие Президента Греции г-на Прокописа Павлопулоса, представителей не только сферы бизнеса стран – участниц, но и представителей правительства на уровне министров.

Яна Авчиян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image