Владимир Путин наградил академика Юрия Оганесяна Орденом «За заслуги перед Отечеством»

3 ноября, 2017 - 13:29

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 24.10.2017 № 512 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» научный руководитель Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова ОИЯИ, академик РАН Юрий Цолакович Оганесян был награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством II степени» за большой вклад в развитие науки и образования, подготовку квалифицированных специалистов.

Орден «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации.

Предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Девиз ордена «Польза, честь и слава».

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) был создан на основе Соглашения, подписанного 26 марта 1956 г. в Москве представителями правительств одиннадцати стран-учредителей, с целью объединения их научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи. Институт расположен в Дубне, в 120 км от Москвы, в Российской Федерации. Сегодня Объединенный институт ядерных исследований является всемирно известным научным центром, в котором фундаментальные исследования (теоретические и экспериментальные) успешно интегрированы с разработкой и применением новейших технологий и университетским образованием. Членами ОИЯИ являются 18 государств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image