Ломая стереотипы: мифы об Армении, живущие среди российских туристов

5 ноября, 2017 - 20:33

Непростая судьба Армении, а также все те трудности, через которые ей пришлось пройти в конце ХХ века, оставили в восприятии россиян стойкие ассоциации. Sputnik Армения сделал подборку "мифов", давно не актуальных в современной Армении, но все еще существующих в представлениях российских туристов.

Армения считалась одной из самых преуспевающих стран СССР, однако в постперестроечную эпоху, которая стала кризисной для всех уже бывших советских республик, Армения перенесла особенно тяжело в связи с карабахским конфликтом и последствиями разрушительного Спитакского землетрясения.

Несмотря на это, за 26 лет независимости государству удалось выйти из кризиса и в определенной степени оправиться. И хотя неразрешенных задач у Армении еще много, это далеко не та страна, какой была в первые годы независимости. Тем не менее, иностранцы, в частности россияне, продолжают ассоциировать республику с явлениями, полностью или частично исчезнувшими за последние годы.

Пять мифов об Армении:

"Армения "зависла" в 90-х"

Один из стереотипов, до сих пор бытующих среди иностранцев, заключается в том, что, прилетев в Ереван, попадаешь в тяжелые 90-е, которые сами армяне окрестили "темными и холодными".

Многие туристы, уже побывав здесь, с удивлением отмечают, что Ереван, оказывается, совершенно европейский город с великолепными фонтанами, уютными кафе, высококлассными ресторанами, интереснейшими музеями и очень гостеприимными жителями.

Российский блогер Семен Михайлов в статье "Армения, которую мы не знаем: путешествие туда, где любят русских" пишет: "Самолет /…/ приземлился в Ереване поздно ночью. И пока мы ехали в центр города по темным и безлюдным улицам, я начал было опасаться: неужели здесь до сих пор живут как в самые тяжелые моменты кризисных 1990-х?.. Проснувшись на следующий день, я очень быстро осознал: в Ереване живут не как в "темные" 90-е. В Ереване живут, как в светлых и радостных воспоминаниях о моем детстве в 70-х и 80-х".

Он также отмечает, что основа ереванского колорита — это не туф, а "нечто труднообъяснимое и труднопередаваемое".

"Это нечто, чьим ближайшим эквивалентом является понятие "атмосфера". Поздним вечером мы вышли из гостиницы погулять и быстро оказались на площади у оперного театра. Оказались — и не захотели оттуда уходить. Ярко освещенная огромная площадь была усеяна уличными кафе и самыми разнообразными развлечениями для детей. И все это не пустовало. Мне показалось, что на прогулку на площади вместе с нами вышел весь Ереван. Обычно я не люблю находиться в месте большого скопления людей. Как и для многих других жителей мегаполисов, слово "толпа" является для меня неофициальным синонимом слова "опасность". Но на площади у Ереванского оперного театра в воздухе было словно разлито ощущение умиротворенности и полной безопасности. И, как выяснилось потом, это ощущение не было субъективным", — рассказывает он.

Известный путешественник и блогер Александр Лапшин после очередного визита в Армению, написал о Ереване следующее:

"Необычный город с необычной архитектурой, особенно завораживают здания из коричневого и красного туфа. Мне очень нравятся улицы старого Еревана, к примеру, угол улиц Абовяна и Арами, улица Бейрута, там тоже старые дома. В этот раз я даже побывал в старинном районе Конд. Площадь республики, парк любви, детская железная дорога — я люблю этот город… Если бы не дела, то я бы еще дольше задержался в уютном Ереване. Затрудняюсь сказать когда, но я обязательно приеду сюда снова".

"В Армении, ввязанной в военный конфликт, небезопасно"

Во-первых, нужно помнить, что конфликт 1991-1994 года произошел между Азербайджаном и Нагорным Карабахом. Во-вторых, Армения официально признана одной из самых безопасных стран на Земном шаре.

Согласно данным международного рейтинга за 2016 год, подготовленного авторитетной компанией Numbeo, Армения находится на 25-м месте в списке самых безопасных стран мира. Индекс преступности в республике оценен в 31,11%, а индекс безопасности — 68,89%.

Сами туристы, побывавшие здесь, отмечают, что не так-то легко найти в современном мире государство, где можно гулять до поздней ночи и быть при этом в полной безопасности.

Тот же Семен Михайлов пишет: "В плане бытовой преступности в Армении все обстоит очень даже благополучно (или неблагополучно для самой преступности). Абсолютной безопасности, как известно, не бывает никогда и нигде. Однако, как нас уверили местные жители, и женщины, и дети, и прочие потенциально уязвимые категории населения могут спокойно и ничего не опасаясь ходить по Еревану в любой час дня и ночи. Стоит ли удивляться тому, что мне так понравилась атмосфера столицы Армении?"

То же самое отмечает и кулинарный блогер из Екатеринбурга Анна Дзюба:

"Мне нравится, что в вашем городе можно гулять днем и ночью. Здесь безопасно".

Многие путешественники обращают внимание и на то, что в Армении практически нельзя встретить на улицах пьяных и агрессивных людей.

"Армянские мужчины крадут русских девушек"

Девушки славянской внешности всегда были популярны среди мужского населения Армении, как и других кавказских стран. Оказываемые мужчинами знаки внимания порой могут и переходить границы, однако до крайностей ситуация доходит редко. Угостить, показать, рассказать – для армянского мужчины почти как дело чести, точно так же, как и соблюдение принципа "не обидеть".

Конечно, среди армян, как и среди представителей всех без исключения национальностей, есть и такие, которым с воспитанием повезло меньше, чем другим, но это частные случаи, которые только подтверждают общее правило.

Путешественница и блогер под ником Lyubovmarkov в своем посте об Армении признается, что перед поездкой знакомые и друзья полушутя остерегали, мол, будешь от мужчин отбиваться, однако, как потом выяснилось, все было совсем иначе.

"Некоторые смеялись, что буду от мужчин отбиваться на улицах. Но практически все просили привезти настоящий коньяк (особенно люди старшего поколения, для которых названия "Арарат", "Праздничный" и "Наири" — не просто слова, но яркие воспоминания о советских ресторанах и их молодости). Скажу сразу – не опасно, не отбивались, коньяка привезли на Родину даже больше, чем разрешено по закону", — написала девушка.

"Армяне обожают белую "Ниву"

Действительно, было время, когда Лада 4х4 белого цвета с тонированными стеклами имела особый статус и значение, являясь частью имиджа так называемых "крутых" парней. Каждый из них считал своим долгом обладать ею.

Однако эти времена прошли, точно так же, как и 90-е. И хоть "Нива" в стране – не редкость, былую славу она давно потеряла. В действительности же популярность этих машин напрямую была связана с их способностью лихо преодолевать дорожные изъяны. А учитывая гористый рельеф страны, Лада 4х4 порой была просто незаменима. Теперь же им на смену пришли куда более продвинутые внедорожники западного производства.

Искаженное представление об армянской вере

Несмотря на то, что Армения вовсю кричит миру о том, что именно она является первой страной, принявшей христианство в качестве официальной религии, большинство иностранцев, в том числе и россияне, считают армян мусульманами. Это связано с тем, что государство почти полностью окружено исламскими странами.

Тем не менее, никакого влияния на Армению они не оказали, поскольку на протяжении почти двух тысяч лет армяне стойко стояли за свою веру, и все попытки врагов исламизировать ее просто-напросто с треском провалились.

Христианство появилось в Армении в I веке н. э. когда, согласно преданию, в стране проповедовали апостолы Иисуса – Фаддей и Варфоломей. Именно они считаются основателями Армянской апостольской церкви. Царь Трдат III провозгласил христианство государственной религией в 301 году.

Сегодня, если верить статистике, около 95% населения страны исповедуют христианство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image