Комментарий карабахского учёного Григория Афанасяна в связи со столетием Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября, 2017 - 15:32

«Октябрьская  революция тем и велика, что подняла на качественно новый уровень развитие цивилизаций и конкретно России и населяющих её народов Принятие Декларации прав народов России в ноябре 1917-го года дало возможность образования на просторах империи совершенно нового государства СССР, в состав которого вошли новые национально-территориальные образования.  Впервые народы получали зачатки государственных образований в виде республик, краев, областей и автономий. В том же контексте можно отметить и провозглашение Армянской, Азербайджанской, Грузинской ССР, а также Абхазской, Юго-Осетинской и Нагорно-Карабахской автономных  областей.

13 февраля 1988-го года начался второй этап этого непрерывного процесса развития и созидания. Провозглашение Нагорно-Карабахской Республики, её независимости и суверенитета, стимулировало образование на основе свободы личности и собственности новых государственных образований, СНГ, Евразийского Союза. Все эти события оставили и оставляют неизгладимый след в истории человечества. Эта такая же истина, как и восход Солнца, которое  озаряет жизнь и утверждает торжество разума.

Говорить о плюсах и минусах советской системы можно высказыванием Г.Гегеля: «Всё разумное действительно, всё действительное разумно». Достаточно сказать, что дружба и сплочённость народов СССР победили мировое зло в лице гитлеровского фашизма! Покорение космоса, всеобщая грамотность населения и многое, многое другое. Но главное,  вся та нравственность, которая была заложена в советские годы, дала возможность с гораздо меньшими потерями пройти весьма трудный и опасный путь войн и вражды на новом этапе становления государства. В данном аспекте вся история Нагорного Карабаха (Арцаха) показала и показывает ту истину, что мы не хотим войны, а наоборот, стремимся  жить в мире и согласии со всеми своими соседями. Сейчас во всём мире происходит глобальная трансформация, идёт его омоложение во всём, в идеях и в мыслях. И думаю, Нагорный Карабах занимает в данном процессе  достойноеи почётное место».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image