Отец "Ералаша" рассказал, чем зацепила его Армения

8 ноября, 2017 - 20:39

Что делает Армению удивительной страной, рассказал в интервью Sputnik Армения руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский.

С Арменией отца "Ералаша" Бориса Грачевского связывает многое, в том числе – директор культового киножурнала Аркадий Григорян. Об этом он рассказал в интервью Sputnik Армения до премьеры новых выпусков "Ералаша" в кинотеатре "Москва".

Грачевский прибыл в Армению для участия в XIII Международном фестивале детско-юношеского кино "Ролан", который проходит 7-11 ноября.

Добрые армяне

Руководитель киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский считает, что армяне – одни из самых добрых народов.

"Меня связывает с народом и страной большая любовь к Армении, армянам, удивительным, доброжелательным людям, поэтому приезд каждый раз сюда – большая радость, поскольку отношение людей другое, и готовят здесь вкусно. Это все невозможно забыть", — сказал он.

Грачевский добавил, что все это делает Армению удивительной страной. И хотя ноябрь выдался дождливым, однако Армения все равно ассоциируется у режиссера с солнцем.

"Мне нравится, что можно ночью гулять, ведь здесь тихо, спокойно. Никогда не видел пьяных людей, которые орали бы или дрались. Это здорово. Может, и мононациональность тоже имеет значение. Если бы не работа, то я бы остался в Армении на неделю и больше. Потому что хочется все обойти, объехать, посетить рестораны", — отметил Грачевский.

Каждый раз он увозит с собой изделия ручной работы армянских мастеров, купленные на известном ереванском рынке "Вернисаж".

"Дай бог вам сил и здоровья. Вчера я разговаривал с чешским послом в Армении (Петр Микиска – ред.), говорил ему, как же хорошо жить в Армении – дружба, спокойствие. Он согласился", — отметил режиссер.

Современные дети и секрет "Ералаша"

Грачевский уже 43 года (со дня создания "Ералаша") работает с детьми. Он считает, что то поколение кардинально отличается от нынешнего.

По мнению режиссера, дети меняются на все 100%, да еще и "с бешеной скоростью".

"Современные дети сильно повзрослели. Раньше у нас был нижний предел – десять лет, а сегодня 4-5-летние малыши смотрят нас, только подумайте… Все тематически поменялось, дети сильно изменились", — добавил собеседник Sputnik Армения.

Грачевский привел как пример сюжет одного из выпусков "Ералаша": ходит ночью мальчик-лунатик, все кругом боятся его, а он идет искать ключ. И все для того, чтобы достать гаджеты. Ведь в лагере не разрешают ими пользоваться.

И именно это показывает, что современные дети не такие, как годами ранее. Поэтому создатели "Ералаша" стараются при создании сюжетов учитывать все то, что сегодня актуально и интересно.

Говоря о секрете успеха "Ералаша", Грачевский отметил, что очень важна народная любовь, которая заряжает.

"Самое главное – бороться, ставить задачи, добиваться, добывать… Я стараюсь делать не что-то прорусское. Это не русский проект, он вне национальности. В этом и заключается наш интернационализм. Мы ни в коем случае не даем сюжеты про культуру, религию. Тем более, тонкие души детей очень легко обидеть", — добавил он.

По словам Грачевского, он никогда не бросает то, что начинает, любит свое дело, и намерен сохранить "Ералаш" таким, каков он есть до конца своих дней.

Ани Липаритян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image