В Армении открылся первый в регионе учебный центр подготовки частных пилотов

8 ноября, 2017 - 20:59

В Ереване открылся первый в регионе учебный центр по подготовке частных пилотов при Государственном управлении гражданской авиации (ГУГА). Об этом 8 ноября в ходе пресс- конференции сообщил главный начальник ГУГА Сергей Аветисян, отметив, что учащиеся курсов получат Сертификат частного пилота (PPL), соответствующий требованиям Международной организации гражданской авиации (ICAO).

По его словам, реализация данной инициативы стала возможна в рамках сотрудничества ГУГА с международной авиастроительной компанией Piper Aircraft и ее официального эксклюзивного дилера в СНГ компании <СимАвиа>.

По словам Аветисяна, стоимость обучения в центре составит порядка 10 млн. драмов (20 тыс евро). В частности, С.Аветисян сообщил, что 2-месячная программа курса предусматривает 104 часа на теоретические занятия,  36 часов - наземной подготовки и 48 часов будет выделено на проведение практических занятий. Учебные полеты будут осуществляется на самолете Piper PA-28-181 Archer III.

<Открытие учебного центра является важным событием, так как это не просто учебная программа, а скорее систематизирующая мера, которая повлечет за собой развитие разных сфер в том числе и вызовет интерес общественности к развитию гражданской авиации и будет способствовать развитию туризма>, - сказал он. При этом С.Аветисян выразил уверенность, что проект будет востребован как Армении, так и в регионе. <В частности, уже из России есть заинтересованность>, - подчеркнул он.

Со своей стороны исполнительный директор дилерской компании <Симавиа> Симон Мноян дополнил, что в дальнейшем, ввиду развития рынка, в Армении откроется линейный сервисной центр обслуживания малых самолетов.  <Это будет лётная школа по подготовке частных пилотов для российского, армянского и других рынков мира.

Благодаря  компании Piper Aircraft учебный центр оснащен соответствующим техническим оборудованием, в частности, компьютерной тренажерной техникой. На курсы будут принимать молодых людей, достигших 18 лет.  Замдиректора Piper по линии продаж Дрю Макиван отметил, что компания заинтересована  в реализации проекта в Армении.  Он заметил, что, как правило, авиакомпании, будучи заинтересованными в подготовке пилотов, оказывают финансовую поддержку учащимся.

Отметим, что компания Piper - американская компания-производитель самолётов общего назначения.  С 1927 по 2010 год компания произвела 144 тысячи единиц малых самолётов более 160 различных моделей, 90 тысяч из которых летают и сейчас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image