Британское издание назвало дом отдыха на Севане в Армении "памятником мечте авангарда" (ФОТО)

9 ноября, 2017 - 19:28

Британское издание The Calvert Journal назвало Дом отдыха писателей на озере Севан  в Армении "памятником мечте авангарда XX века и иконой хрущевского архитектурного модернизма".

Автор отмечает, что памятник советской архитектуры символизирует целую историческую эпоху - от периода сталинских репрессий до "Хрущёвской оттепели". 

"В 1937 году, вскоре после того, как на курорте появились первые гости, артитекторы проекта Геворк Кочар и Микаэл Мазманян были арестованы и депортированы за Полярный круг, как можно дальше от озера Севан. Они провели 15 лет в Норильске, пока их реабилитировали после смерти Сталина", - повествует автор.

В статье отмечается, что архитекторы адаптировали стиль здания климатическим условиям и географическому ландшафту Севана: изогнутые балконы и застекленная лестничная башня открывают наиболее обширный вид на озеро.

"Архитекторы предпочли элементы футуристической эстетики, дабы подчеркнуть величие страны, которая первой отправила человека в космос", - пишет автор.

Автор также отметил, что Дом отдыха писателей является редким успешным советским архитектурным утопическим проектом, на восстановление которого в настоящее время выделен грант. 

Севанский дом отдыха Союза писателей Армении, спроектированный в 1932 году архитекторами Геворком Кочаром и Микаэлом Мазманяном.  Пансионат расположен в 6 км восточнее города Севан, на полуострове Севан. Рядом находится Монастырь Севанаванк (871г-874г) . 

В августе 2016 года Getty Foundation выбрал Севанский дом отдыха Союза писателей РА в качестве наследия советского модернизма и заявил о намерении содействовать осуществлению методического и научного анализа данного строения и его реконструкции. С этой целью Фонд Getty выделил $130 тысяч.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image