Галантность по-еревански, или Когда армянский мужчина на высоте

10 ноября, 2017 - 13:58

Случилось так, что о международной научной конференции, посвященной пятидесятилетию Дома-музея Сарьяна в Ереване, автор узнал в воздухе, хотя почти десять дней ходил по улицам родного города. Из чего следует: либо курсировавший по Еревану автор был недостаточно внимателен, либо оповещению о произошедшем событии не было уделено должного внимания.

Дело было вечером. Не успел самолет “Аэрофлота”, выполнявший рейс “Ереван — Москва”, набрать высоту, как сидевшая рядом пожилая женщина, безусловно русской национальности, отдающая изысканным парфюмом, выдвинула столик, положила на него альбом “Национальная художественная галерея Армении” и принялась рассматривать его с перерывом на обед и беседу с молодым человеком, время от времени подходившим к сидевшей через проход даме.

Молодой человек, тоже никак не кавказской национальности и опять же участник сарьяновской конференции, делился с дамой впечатлениями от встречи с Арменией. Впечатления – от чисто эстетических до сугубо гастрономических – были выше тех девяти с лишним тысяч метров, которые к тому времени набрал наш лайнер. Слушать было приятно, но автор думал о другом.

Десять прекрасных ереванских дней он каждое утро приходил в близлежащий от места его временного проживания сквер Сарьяна, подходил к скамейке, стоящей в шаговой доступности от памятника великому живописцу, и, отжимаясь от скамьи, утыкался в одну и ту же картину: заметенную под скамью горку мусорной пыли и осколки разбитой бутылки.

Когда десять дней подряд ничего не меняется, стало быть, все эти десять дней никто здесь не подметал, ничего не убирал и никуда не уносил. Все остается людям… Но люди такого не заслуживают. Ни те, кто приезжает поклониться памяти Сарьяна, ни те, кто живет в Ереване постоянно.

Говорят, если сосуд недостаточно чист, скисает все, что бы в него ни влили. Потому, если представить себе Ереван в виде хрустального сосуда, но отмытого недостаточно чисто, то все, что бы в городе ни происходило – фестивали, концерты, форумы, представления — теряет присущую хрустальной вазе прозрачность льда и игру цвета.

От предложенного обеда участница сарьяновской конференции отказалась – продолжала рассматривать альбом, когда к креслу подошел мужчина, чтобы достать с полки для ручной клади что-то нужное. По давним наблюдениям автора, граждане с такой внешностью обычно летают “бизнес-классом”, но тут что-то не сошлось…

Пассажир долго шарил рукой, пытаясь нащупать понадобившееся, кажется, нашел, но тут сверху вниз, на сияющий глянец альбомного разворота тонкой струйкой полилось что-то красное, вязкое, и, скорее всего, сладкое. Гостья Еревана ахнула, попыталась увести альбом от опасности, но было уже поздно – иллюстрация, кажется это было что-то кисти Минаса, была окончательно испорчена.

Сказать, что виновник неприятности сильно смутился – нет, такого не было. Гражданин не сказал: “Вах!..” или что-нибудь вроде, он лишь сдержанно извинился, подозвал стюардессу и пока девушка наводила порядок, протянул гостье визитку.

— Оставьте на обороте свой адрес – домашний, служебный, какой пожелаете. Новенький альбом вам вручат в Москве сразу же.

— Что вы, что вы, — возразила женщина. — Не беспокойтесь.

До Москвы оставалось уже недолго, бортпроводники затеяли торговлю беспошлинным товаром.

— Вам, — протянула гостье Еревана коробочку французских духов стюардесса.

— Но я не…

— Это подарок. От того мужчины, ко торый облил альбом.

— Надо же, мой любимый аромат, засмущалась дама. — Как же он угадал.

Дама поднялась с места и пошла благодарить незнакомца.

В очереди на паспортный контроль в аэропорту “Шереметьево” мы оказались рядом.

— И кто же по визитке тот галантный пассажир? — не удержался спросить автор.

— Знаете, там написано только “Армения”. И телефон. Ни имени, ни фамилии, ни отчества, ни должности. Ничего другого.

Правильно написано, — подумал я.

— Знаете, — продолжила затем женщина, — ереванские мужчины очень предупредительны и хорошо воспитаны. И что важно – молодые тоже. Хороший у вас город.

Все правильно. Но убирать его так, как он того заслуживает, все равно надо.

Сергей Баблумян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image