Армения между ЕАЭС и ЕС: безопасность превыше всего

10 ноября, 2017 - 18:40

Армяно-российские отношения и военно-стратегический союз между Ереваном и Москвой основываются не на взаимной симпатии или цивилизационных ценностях, а на реальных интересах. Об этом в ходе форума «Евразийский экономический союз и Европейский союз: Армянский фактор» заявил российский политолог Сергей Маркедонов.

По его словам, любая страна с региональной геополитической спецификой Армении будет с одной стороны выстраивать союзнические отношения с Россией, с другой — искать альтернативы. Он считает, что Армения пытается лавировать, то же самое применительно к Азербайджану и Белоруссии. «Когда страны уходят далеко от окончательного и одностороннего выбора, понимая возможные последствия такой однобокости, то они оказываются в выигрыше. Армения в 2013 году взяла курс на вступление в ЕАЭС. И это не помешало ей сейчас подписывать новое рамочное соглашение с ЕС. Есть, и противоположные примеры — Грузия, Украина и Молдавия», — напомнил Маркедонов.

Ему попытался оппонировать армянский политолог, директор Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, который заявил, что многие забыли, что Армения давно сделала свой цивилизационный выбор — она состоит в Совете Европы. Сторонник евроинтеграции, Григорян считает, что участие Армении в ЕАЭС выгодно лишь олигархии или крупному бизнесу, и не отражает интересов малого и среднего бизнеса и гражданского общества. «В том же рамочном соглашении с ЕС по пунктам все четко расписано, какая роль отводится гражданскому обществу и представителям МСБ. ЕАЭС же больше отстаивает интересы олигархии, замешанной в различных коррупционных схемах», — подчеркнул Григорян. Он при этом считает, что с точки зрения безопасности Армении выгодно присутствие 102-ой российской военной базы в Гюмри и военный союз с Москвой.

Эксперту, однако, на примерах Молдавии и Грузии напомнили, что не всегда олигархия в странах-участницах Восточного партнерства выступает за интеграцию с ЕАЭС, а ассоциация с ЕС зачастую не отражает интересов малого бизнеса. «Молдавия до недавних пор воспринималась как флагман европейской интеграции, и за этот вектор активно ратует молдавский олигарх Владимир Плохотнюк. А в Грузии после заключения Ассоциативного соглашения с ЕС и вовсе сократился экспорт в ЕС. По итогам 2016 года сокращение составило 13%, а импорт из ЕС вырос на 20%», — напомнил Григоряну один из участников конференции.

Между тем, по словам Маркедонова, Россия понимает, что ЕС важен для Армении. «Во-первых, есть экономический интерес. Москва — важный торговый партнер Армении, занимает ведущие позиции в структуре внешней торговли страны. Помимо этого, несмотря на всю пропаганду, ЕС важен и для России. Россия продолжает энергетическое обеспечение Европы, сотрудничает с Западом по тому же нагорно-карабахскому конфликту и даже украинскому кризису», — сказал он.

Григорян, в свою очередь, заявил, что не ставит под сомнение необходимость российско-армянского стратегического партнерства. По его словам, проблема лишь в отношении Москвы к рамочному соглашению между Ереваном и Брюсселем. Россия должна понять, что документ не направлен против третьей стороны.

Маркедонов тем временем указал на тот факт, что среди подписантов документа (соглашения Армении с ЕС) со стороны Брюсселя помимо стран-членов ЕС также значится и «Евроатом» (Европейское сообщество по атомной энергии). «Армянская АЭС — это что, здесь разве нет российских интересов? Если же вернуться к тексту, то в нем содержатся, хотя и не императивные (с указанием четких дат и графиков), но весьма недвусмысленные рекомендации. Сред них — „закрытие и безопасный вывод из эксплуатации Мецаморской АЭС и скорейшее принятие дорожной карты или плана действий с учетом необходимости заменить ее новыми мощностями“. Между тем этот объект сегодня обеспечивает порядка 40% потребностей страны в энергии», — подчеркнул российский политолог.

Кроме того, по его словам, пока существуют карабахский конфликт и закрытая граница с Турцией, а Анкара поддерживает Баку в этом конфликте, фактор безопасности для Армении будет доминирующим. А безопасность, как известно, обеспечивает Россия. «Безусловно, есть претензии к России по поводу продажи вооружения Азербайджану, и после апрельских боевых столкновений в прошлом году в Москве тоже были сделаны определённые выводы. Но и здесь нужно понимать, что Россия не будет делать окончательный выбор между Арменией и Азербайджаном, как Армения не делает окончательный выбор между Западом и Россией. После Грузии потеря Азербайджана будет означать серьезное ослабление российских позиций в регионе, а это значит резкое усиление позиций Турции в Азербайджане. И это при всей непредсказуемости отношений Москвы и Анкары», — сказал Маркедонов.

С ним отчасти согласен политолог Владислав Иноземцев, который считает, что новое соглашение Армении с ЕС нельзя интерпретировать как перенос внешнеполитического вектора Еревана с Москвы на Брюссель. «При всей конструкции экономической и военно-политической зависимости Армении от России, нельзя говорить, что Армения в виде указанного документа с ЕС нашла альтернативу ЕАЭС», — подчеркнул он, добавив, что для Армении сейчас важен фактор безопасности, которую не может обеспечивать ЕС или Запад в целом.

«ЕС не обеспечивает безопасность кого-либо. Более того, безопасность Евросоюза обеспечивает другая структура — НАТО, а в НАТО, как известно, находится такая страна, как Турция», — напомнил, в свою очередь, директор Института Кавказа (Ереван) Александр Искандарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image