Музею Победы передан в дар бюст полководца Ивана Баграмяна.ВИДЕО

11 ноября, 2017 - 12:43

10 ноября в Зале Славы Музея Победы состоялась торжественная церемония передачи бюста Маршала Советского Союза Ивана (Ованеса) Христофоровича Баграмяна. Этот бюст – дар, который Республика Армения сделала Российской Федерации, приурочив событие к 120-летию выдающегося советского полководца, сына Армении.

"Символично, что бюст маршала Ивана Баграмяна установили у нас в Музее Победы – главном музейном пространстве страны, в котором бережно хранят память о подвиге всех народов бывшего Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Эта работа займет достойное место в нашем музее", – заявил директор Музея Победы Александр Школьник.

Торжественное мероприятие началось демонстрацией 3-D фильма "Дорога к Победе", повествующим об основных вехах Великой Отечественной войны и о цене, которую заплатили народы бывшего Советского Союза за победу над нацизмом. Затем под величественным куполом Зала Славы прозвучали государственные гимны двух держав.

Министр обороны Армении Виген Саргсян в своем выступлении вспомнил о славном боевом пути маршала и отметил, что для его страны большая честь передать бюст прославленного маршала именно в Музей Победы. "Это - грандиозный музей, достойный великой Победы. Он достойно противостоит всем попыткам ревизионизма истории, которые столь часты в наше время".

Громкими аплодисментами поддержал зал слова заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта Александра Фомина. Он обратился со словами благодарности за их подвиг к ветеранам, присутствовавшим в зале, и гости музея встали, отдавая дань уважения подвигу всех павших и ныне живущих. "Сегодняшнее праздничное событие стало возможным только благодаря Вашему подвигу!" - отметил Александр Фомин. – А присутствие в этом зале кадетов и курсантов доказывает, что связь поколений не прерывается".

В церемонии открытия бюста в Музее Победы также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в Российской Федерации господин Вардан Тоганян, представители армянской общественности, ветераны Великой Отечественной войны, потомки полководцев Победы.

Внучка маршала Баграмяна Каринэ Наджарова подчеркнула, что сегодняшнее событие - достойное и красивое начало праздничных мероприятий, приуроченных к 120-летию маршала. А его правнучка Гаянэ Наджарова отметила: "В нашей семье этот музей всегда ассоциировался с Победой! Когда у меня появятся свои дети, я обязательно приведу их на экскурсию в Музей Победы!"

"Сегодня мы присутствовали при передаче в дар музею нашего творения – бюста Ивана Баграмяна, – отметили скульпторы Мисак Мелконян и Ашот Татевосян. – Неофициальное название этой работы "Наш любимый маршал", и мы старались воплотить в этом образе те черты, которые особенно важны для всех нас: его доброту, чуткость, внимательность к людям. Мы очень рады, что отдаем наше творение, наше любимое дитя, в этот замечательный дом – Музей Победы!".

Материал предоставлен пресс-службой Музея Победы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image