Конституционный суд Армении впервые удовлетворил иск оппозиции

12 ноября, 2017 - 20:19

Конституционный суд Армении удовлетворил иск оппозиционных сил, который касался ситуации, сложившейся после прошлогодних выборов в Совет старейшин в городе Ванадзор.

Пятнадцать членов Совета старейшин Ванадзора от правящей Республиканской партии Армении и партии «Дашнакцутюн», будучи в меньшинстве, после выборов созывали заседания и принимали решения. Другие три партии – «Светлая Армения», «Армянское возрождение» и «Процветающая Армения», которые составляли в совете большинство, не участвовали в заседаниях. Таким образом, как утверждают оппозиционеры, заседания проходили без необходимого кворума.

Они обратились в Конституционный суд, который удовлетворил их иск и признал принятые на этих заседаниях решения антиконституционными.

Член Совета старейшин Ванадзора от «Светлой Армении» Крист Марукян считает решение суда победой оппозиции:

«Когда мы обращались в Конституционный суд, нас все спрашивали, на что мы надеемся, подавая этот иск. Потому что я не помню, чтобы в прошлом иски оппозиции удовлетворялись. Но случилось то, что случилось. И это прецедент».

Глава той же партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян заявил, что после решения Конституционного суда Совет старейшин города должен быть распущен и должны быть объявлены новые выборы, либо мэр Ванадзора должен уйти в отставку, после чего действующий Совет старейшин выберет нового мэра.

Между тем, мэр Ванадзора Мамикон Асланян считает, что вопроса роспуска Совета старейшин в повестке нет, а решение Конституционного суда совершенно не означает, что он должен уходить со своего поста.

«Конституционный суд – высокая инстанция, и мы собираемся исполнить его решение посредством законодательных изменений», — сказал он, не объяснив, что имеет в виду.

Мамикон Асланян – представитель Республиканской партии Армении, которая в Совете старейшин составляет меньшинство. Избрание Асланяна на пост мэра, как считает оппозиция, произошло при «загадочных» обстоятельствах, и его нельзя считать легитимным градоначальником.

А произошло следующее. Сформированный после выборов Совет старейшин, как полагается по закону, избирал мэра. До выборов три оппозиционные силы, у которых было восемнадцать голосов, подписали меморандум и обязались отдать свои голоса за представителя партии «Светлая Армения» Криста Марукяна. Однако в день выборов Крист Марукян вместо восемнадцати голосов получил четырнадцать, а другой кандидат – Мамикон Асланян – получил на четыре голоса больше и стал мэром. Уже год ни одна из оппозиционных сил не признается, кто же нарушил меморандум и отдал голоса конкуренту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image