Армения и Грузия могут смягчить противостояние РФ и Запада

16 ноября, 2017 - 14:31

Визит Сержа Саргсяна вызвал опасения в проевропейских кругах Еревана

Президент Армении Серж Саргсян по приглашению российского коллеги Владимира Путина прибыл в Москву с рабочим визитом. По сообщению пресс-службы армянского лидера, в повестке дня – обсуждение российско-армянских отношений, вопросы укрепления и развития двусторонних связей, сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), региональная проблематика.

Согласно обнародованной информации, Путин и Саргсян примут участие в торжественной церемонии официального открытия Дней культуры Армении в России в Третьяковской галерее, которые посвящены 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами и 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

Президент Армении до встречи с российским лидером посетил Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию Армянской Апостольской церкви и кафедральный собор Святого Преображения, где ознакомился с выставкой «Библейская страна Армения», посвященной 300-летию епархии, и побывал на другой выставке – современных армянских хачкаров, организованной на территории церковного комплекса.

В Ереване за визитом президента следили с повышенным вниманием. Дело не только в важности поездки Саргсяна самой по себе, но еще и в том, что в Баку с жесткими заявлениями выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Сегодня в Москве он намерен встретиться с сопредседателями Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующими переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Мамедъяров в преддверии переговоров заявил на пресс-конференции: «Мы против переговоров ради самих переговоров… Необходимы логические переговоры… Мы не просим, мы требуем сдвинуть процесс с мертвой точки. С этой позицией я еду на встречу в Москву. Эту позицию я буду обсуждать и с Сергеем Лавровым». Уверенность Мамедъярова спровоцировала в экспертных кругах Армении рассуждения на тему возможного давления Москвы на Ереван с целью добиться уступок по Нагорному Карабаху.

Неспокойно было и в прозападных кругах армянского общества. Как уже писала «НГ» (см. номер от 15.11.17), на 24 ноября запланировано подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении с ЕС. Первая попытка заключения схожего договора была предпринята в 2013 году. Но тогда после встречи в Москве с Владимиром Путиным Серж Саргсян заявил, что Армения выбирает Евразийскую интеграцию. Теперь ереванские сторонники западного вектора опасаются дежавю – как бы президент после переговоров опять не отказался от идеи сближения с ЕС. Если это вдруг произойдет, то Запад махнет рукой на Армению, репутация армянского государства пострадает окончательно, а о комплементарной политике, которой гордятся власти страны, надо будет просто забыть, считают они.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев полагает, что подписанию соглашения Армении с ЕС на этот раз ничего не угрожает. «Сейчас речь не идет о выборе Еревана. Он свой выбор уже сделал в пользу ЕАЭС. Сейчас речь может идти о возможности формирования на базе Армении и, возможно, Грузии некоего моста между ЕАЭС и ЕС. Такая возможность просматривается, особенно с учетом того, что банки Армении прочно интегрированы в мировую банковскую систему и имеют столь серьезные связи с Западом, что, например, в условиях действия санкций против Ирана США во многом закрывали глаза на их деятельность. Я полагаю, что идея моста интересна, поскольку это будет первый опыт отхода от жесткой конфронтации с Западом», – заявил «НГ» Евсеев.

Излишними кажутся Евсееву и опасения по поводу некоего давления по карабахскому вопросу. «По имеющейся информации, существуют негласные договоренности между Москвой и Баку о том, чтобы в период президентской избирательной кампании в РФ ситуация в Карабахе не обострялась. Но после нее эта договоренность прекратит действовать. Баку нужно думать не о том, как кого-то усаживать за стол переговоров и требовать что-то, а спокойно обдумать, как он сам выполняет обязательства, прописанные в соглашении о перемирии, заключенном в 90-х годах», – сказал «НГ» Евсеев. По его словам, четырехдневная война в апреле прошлого года, в ходе которой Азербайджан ценой очень серьезных потерь взял под контроль незначительную территорию, считается в Баку удачной, и «политика откусывания территорий в зоне Нагорного Карабаха – успешной».

«Но азербайджанской стороне следует учесть, что после апреля 2016 года в Армении вынуждены рассматривать возможность ведения наступательных боевых действий на тот случай, если Азербайджан решится на повторение сценария. Баку стоит задуматься над тем, почему за столом переговоров отсутствует Степанакерт – участник заключенных соглашений. Нужно подумать о том, не приведет ли новая война к потере новых территорий. С учетом всего этого позиция Азербайджана, наверное, станет более сбалансированной. Сейчас конфликт в размороженном состоянии, и его нужно опять заморозить», – считает Владимир Евсеев.

По его мнению, Азербайджану также стоит учесть, что в плане совместных действий по заморозке карабахского конфликта Россия готова активно сотрудничать с США – в этом вопросе у государств схожие позиции, и Баку заблуждается, полагая, что может сыграть на противоречиях между Москвой и Вашингтоном. «Противоречий по Нагорному Карабаху у них нет. Их нет и в МГ ОБСЕ, а поэтому Баку должен не требовать, но готовиться к конструктивному диалогу и не мечтать о захватнических планах по возвращению территорий, потому что вместо возвращения территорий может потерять другие, притом что у Армении нет территориальных притязаний к Азербайджану. Баку следует скорректировать политику по проблеме Нагорного Карабаха, а не оказывать давление на РФ», – сказал «НГ» Евсеев.

Юрий Рокс,

Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья

Комментарии

Мамедъярову следует обращаться к Евросоюзу со своими претензиями,если, конечно, кишка не очень тонка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image