Азербайджан оказался среди стран с наивысшим показателем взяточничества в Центральной Азии и Европе

17 ноября, 2017 - 22:32

В Азербайджане 38% населения признались, что замешаны в коррупции и часто дают взятки. Об этом говорится в отчете Transparency International.

В частности, в Центральной Азии и Европе самыми высокими являются показатели в Азербайджане (38%), столько же в Киргизии и Украине, Молдове (42%) и Таджикистане (50%).

Соседние с Азербайджаном страны имеют следующие показатели: Армения – 24%, Россия – 34%. Среди стран Южного Кавказа, Грузия занимает самые положительные позиции – только 7% сталкивались с взяточничеством за последний год.

«Коррупция является серьезной проблемой во всем регионе Европы и Центральной Азии. В странах ЕС многие граждане видят, как богатые и те, кто в правительстве, искажают систему в своих интересах», – сказал Хосе Угас, председатель Transparency International.

В целом же, согласно «Барометру мировой коррупции» Transparency International, каждый четвертый житель на земле давал взятки за последний год. Наиболее коррумпированными в мире, как показал барометр, люди считают полицейских и избираемых чиновников. Их обвинили в коррупции 36% опрошенных.

Напомним, американская исследовательская и просветительская организация «Институт Катона» («Cato Institute») составила «Индекс несчастья» («Misery Index 2016»), охватывающий 59 стран мира. Азербайджан в рейтинге вошел в десятку лидеров по уровню несчастья, заняв 7-е место. Рейтинг составлен по принципу «от худшего к лучшему».

Так, подчеркивается, что в Азербайджане распространены коррупция и мошенничество. Девальвация национальной валюты стала обычным явлением: начиная с 2015 года, манат подвергся двукратной девальвации, обесценившись на 57% по отношению к доллару. Это привело к трудностям в ведении бизнеса, в результате чего экономика Азербайджана ослабла, не выдержав испытаний.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image