С мюзиклом и любимой работой каждый день, как «Самый лучший…»

17 ноября, 2017 - 23:26

ЗАРА ВИРАБЯН (МОРГАН) сравнивает свою жизнь с одним большим мюзиклом, потому что четверть века живет им, живет в нём. За плечами - факультет хорового дирижирования Ереванской Государственной консерватории имени Комитаса, 13 лет работы в славоно-англо-американской частной школе «Марина» в Москве, постановки множества мюзиклов, имевших блистательный успех на республиканских и международных конкурсах. Её знают в России, Европе, США, и, конечно же, в Армении. Она не любит почивать на лаврах прошлых лет, поэтому всегда целеустремленно смотрит вперед, ясно ставя перед собой задачи и смело решая их.

- Постановки мюзиклов «Красавица и Чудовище» и «Золушка» в Вашей биографии - уже перевернутые страницы. Что сейчас у Вас на повестке дня, какие новые цели и проекты? Расскажите о них.

- Радует факт, что родители и дети стали тянуться к мюзиклу осознанно. В Театре-мюзикла Зары Морган наблюдается смена поколений. Старшие – подтягивают младших, и это происходит очень органично. Когда ко мне привели девочку, и мама сказала, что она очень зажата и скована, я ответила: «потерпите два часа!» Особенность нашей школы заключается не в выявлении талантов, а в их взращивании. Простите, но с одаренными детьми могут работать все! Мы же берем всех желающих: и закомплексованных, и зажатых, и скованных, без особых вокально-хореографических данных. Потом, кропотливо лепим наших звездочек, смело представляем плоды нашей работы и гордимся ими. Сейчас я работаю над двумя мюзикла «Звуки музыки» для старшей группы и «Белоснежка» для малышей. Премьеру намечаем на май. Впереди у нас пошив костюмов, создание декораций, хореографические постановки, работа над сценической речью и многое другое. Каждый занимается своим делом. В этом смысле планы, намеченные для открытия школы мюзикла, начинают приобретать все более конкретные очертания. Ведь любимым делом я занимаюсь уже больше четверти века!

- Можно с уверенностью сказать, что в профессиональном и личностном плане Вы - человек «счастливый, как никто, вы счастливый лет уж 100»?!

- Понимаю, куда Вы клоните. (Смеётся). Но немного предисловия. Когда более 25 лет проживаешь в России, когда ты вхож в круг российского бомонда, волей-неволей начинаешь понимать тонкости шоу-бизнеса, прибыльность - неприбыльность проектов. Я не избегаю этих определений, потому что моя стихия - мюзикл - в основном коммерческий проект, но не всегда окупаемый. А для того, чтобы заняться любимым делом, без спонсоров, как известно, не обойтись. Нужны инвестиции, в данном случае извне. И мы стали думать: откуда инвестировать деньги быстро и эффективно. Как Вы уже знаете, 24 февраля 2018 года в Ереване с единственной концертной программой «Ты чего такой серьезный?» выступит Григорий Лепс. Предвкушая вопрос «почему Лепс?», отвечаю: потому что он «number 1», потому что здесь его любят, подтверждение тому два предыдущих концерта в Ереване при полном аншлаге. И, в конце концов, он должен нравиться и организаторам концерта тоже, а как исполнитель он мне нравится.

- Февраль не самый активный концертный месяц в Ереване. Или после мужского праздника 23-го, на следующий день хотите сделать подарок женщинам?

- Вы не поверите, но, заключая с ним договор в мае этого года на 24 февраля 2018-го, мы убедились, что это было единственным свободным днем в графике артиста, т.к. до 2020 у него все расписано.

- Чем объясняется столь широкий ценовой диапазон билетов: 8.000 – 120.000 драм?

- Различными финансовыми возможностями поклонников.

- Возникают ли определенные сложности при работе с артистами такого калибра?

- Когда с обеих сторон работают профессионалы, любые сложности преодолеваются, а работа начинает приносить удовольствие. Что касается рисков, они есть всегда и во всем, если речь идет хотя бы о наполняемости зала (в данном случае - о зале СКК им. К. Демирчяна). Но поскольку наша команда сформирована из патологических оптимистов, а программа концерта – из старых любимых и новых песен Григория Лепса, мы говорим: у нас все будет просто замечательно!

Для меня лично с мюзиклом и любимой работой, как поет Лепс, каждый день как «Самый лучший день»…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image