Справедливость по-армянски

20 ноября, 2017 - 12:44

Или когда равенство воспринимается как нечто унизительное

В парламенте Армении большинством депутатских мандатов обладают фракции двух политических сил. Одну из них называют клубом олигархов (РПА), другую - партией олигарха (блок Царукян). Так вот, на днях депутаты второй партии громко заговорили о несправедливости в деле сбора налогов и прямо показали первой партии, где искать скрываемые налоги (где-то в бизнес-структурах чиновников). Ни для кого не секрет, что описанное событие происходит в стране, где эти две силы давно узурпировали у граждан все, что возможно - национальное богатство и права. В этом, они несправедливости никогда не видели. А сейчас вот усмотрели что-то вопиющее. В чем тогда усматривается несправедливость? Видимо, мы имеем дело с понятием "справедливость по-армянски". В ином случае, трудно разобраться в происходящем.

Справедливость - понятие крайне субъективное. Обычно люди усматривают несправедливость в постороннем посягательстве на что-то свое. Тем не менее, во все времена чаще всего люди усматривали высшую несправедливость в феномене неравенства. В первую очередь, это касалось неравенства прав и возможностей. И ради ликвидации такой несправедливости люди шли на большие жертвы. Шли - если даже не верили в то, что могут достичь равенства прав и возможностей. Но всегда были и те, кто  шел на риск, чтобы повернуть ситуацию неравенства в свою пользу путем узурпации прав и возможностей у других. Это тогда, когда кому-то нравилось состояние неравенства. В таком случае это заставляло всех поддерживающих неравенство (назовем их власть имущими) выдумывать различные теории о своих "Богом данных" правах и внушать всем остальным о своем праве на власть и богатство. Но не всегда это удавалось, и тогда владеющим чем-то большим, чем остальные, порою приходилось расставаться со всем этим и даже со своей жизнью.

Описанное положение дел в жизни людей не менялось тысячелетиями. Видимо, это заставило человечество придумать понятие "богоизбранника", чтобы каким-то образом организовать стабильную общественно-политическую жизнь хотя бы в рамках отдельных обществ. Это то, что называется монархией. Если кому-то удавалось убедить общество в своей "богоизбранности", то ему удавалось убедить всех в необходимости неравенства прав и возможностей. От имени Бога спускались законы, распределяющие права всех членов сообщества. И не важно, как выглядела такая система неравенства - касты ли, дворяне ли, подданные или пр. Главное - чтобы все воспринимали эту систему справедливой.

Так и жили люди тысячелетиями, пока в какое-то время не решили, что справедливым является то, о чем договорились на равных условиях. Тогда мир начал меняться. Но не изменились многие привычки - в первую очередь, привычка обеспечивать себе в совместной жизни большие права за счет других. Более того, сохранились привычки пренебрежительного отношения к равенству. Это даже считается чем-то оскорбительным и ущемляющим достоинство человека. Чаще всего такие привычки заражают целые общества и проявляют себя как внутри общественной жизни, так и во взаимоотношениях с другими обществами.

И если такие привычки все же неприемлемы для большинства, общества борются с ними путем применения закона. Но не всегда это удается, если страсть к неравенству подспудно сидит у всех (или, как говорят - является национальной чертой). Примеры можно искать по всему Свету - но в данном случае далеко уходить не надо. Для значительного количества армян феномен неравенства является одним из приоритетных элементов в системе представлений о справедливости и достоинстве. В равенстве прав и возможностей армяне усматривают нечто унижающее, даже оскорбительное. Иметь, или приобрести нечто такое, что имеют все - считается признаком жалкого состояния. И наоборот, обладать тем, что недосягаемо для других - считается признаком особого достоинства. Хотя бы крышу дома иметь повыше, чем у соседей - это уже елей на душу. Видимо, не от хорошей жизни в сознании многих укрепились такие представления о достоинстве. Слишком долго топтали это достоинство кому не лень ...

Не приходится удивляться, что такая черта очень быстро превратила Армению в олигархическое государство. Вроде, создавая государство в 1991 году, люди здесь договорились жить на основе равных прав и равной ответственности, и позже закрепили это в Конституции. Но видно, не очень-то серьезно отнеслись к этому. И не могли серьезно отнестись - душа-то не лежала. Зато серьезно принялись утверждать в своей стране принцип неравенства во всем. Даже смогли узаконить этот принцип в государственной жизни - создали криминально-олигархический строй в стране. Многим это не нравится, но не нравится по той причине, что считают ущемленными лично себя в этом строе. Сам строй, в общем-то, не вызывает особого неприятия. А для олигархов - подавно.

Здесь и становится понятным дружное недовольство депутатов партии олигарха. Кто-то посягнул на их "право быть неравными" по отношению к другим - потребовал равной выплаты налогов. В этой стране все можно простить, но только не это. Поэтому, высшим чиновникам правительства предложили начать кампанию по установлению принципа равенства со своих кампаний и особняков. Видимо, считается, что это предложение испугает правительство. Не понимают лишь одного: правительственные чиновники тоже считают несправедливым принцип равенства. Особенно, равенство в праве на власть. Так что, весь этот шум может завершиться лишь в рамках "справедливости по-армянски" - иного в Армении быть не может, пока равенство воспринимается как нечто унизительное.

И в этой ситуации как-то иронически звучит то, что на днях четыреста американских миллиардеров и миллионеров предложили Конгрессу США не понижать налоги имеющих сверхприбыль предприятий, поскольку это может повысить степень неравенства в стране. Они посчитали это неприемлемым.

Манвел Саркисян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image