Общественники посетили Дни армянской культуры в Саратове

20 ноября, 2017 - 13:05

В областной универсальной научной библиотеке 19 ноября 2017 года  состоялась литературно-музыкальная композиция «Язык Армении моей», посвящённая поэзии этой страны. Мероприятие проходило в рамках Дней армянской культуры в Саратове по инициативе и при участии национальной общины «Крунк» («Журавль»).

Выступая перед участниками встречи, председатель Общественного совета при региональном Министерстве образования, психолог Сергей Саратовский сказал: «Одной книг, прочитанных мною в 12-летнем возрасте и оставивших глубокий след, было произведение Мурацана «Геворг Марзпетуни», который познакомил меня с историей и культурой Армении. Но не менее удивителен для меня ещё один факт: когда-то я восстанавливал историю Николо-Казанского храма посёлка Шексны Вологодской области, тесно связанного с историей моего рода. И вот, несколько лет назад, семья Атомян, предпринимателей армянского происхождения, практически возродила из руин эту старинную обитель, вернув ей первоначальный исторический вид. Без уважения к Русскому Северу это было бы невозможно. Думаю, каждому из нас полезно знать историю разных стран, особенности культуры и религии.

Наш Общественный совет проводит большую работу, чтобы среди учащихся Саратовской области возникала и крепла международная дружба. Хотелось бы выразить слова искренней признательности армянской общине «Крунк» и лично ее руководителю Араику Косяну за замечательное мероприятие, способствующее развитию наших культурных и образовательных связей, а также прочесть отрывок из стихотворения армянской поэтессы Сильвы Капутикян «Вдали от Армении», написанного в далеком 1946 году:

Язык любви один и тот же всюду.

Не знаешь ты армянского, и все ж,

Когда тебе я по-армянски буду

Шептать «люблю», невольно ты поймешь.

Армении не видно здесь, не слышно…

Как далека нагорий тишина!

Когда шумит вокруг твой город пышный,

Во мне безмолвстует моя страна.

И Арарат…Он лишь горой библейской

Вам чудиться, заоблачный, а нам

Он скорбь и радость в беззакатном блеске,

Он – память, колыбель, бессмертный храм…

На мероприятии также присутствовали члены и эксперты Общественного совета: Александр и Татьяна Липидины, Денис Гончаров, Игорь Землянский.

На творческой встрече было представлено более двадцати литературно-песенных композиций в исполнении учащихся и студентов – юных артистов Молодёжного театра-С «Крунк»: Евы Агакарян, Тиграна Гаспаряна, Нелли Мхитарян, Артуша Затикяна, Наиры Срапионян, Риммы Петросян, Альберта Степаняна и др.

Участники услышали стихи: «Рождение бога Ваагна», «Язык Армении моей», «Песнь Вардавара», «Армянское горе», «День великой Победы» и др. – на русском и армянском языках.

Природный артистизм выступавших, органичное музыкальное сопровождение стихотворений и краткий экскурс в историю создания поэтических шедевров оставили неизгладимый след в душе всех гостей мероприятия, среди которых находились представители научной, педагогической, культурной и студенческой общественности региона.

По завершении встречи все желающие могли ознакомиться с обширной книжной выставкой, посвящённой теме армянской истории и культуры.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image