Дома из Югры в Армению. История успеха предпринимателя из Пыть-Яха

21 ноября, 2017 - 13:46

ООО «ПГС ремонт-сервис» занимается переработкой и реализацией древесины уже более 10 лет. Компания успешно пережила несколько кризисных периодов в бизнесе и заслужила доверие покупателей. В собственности компании имеется производственная база и цех по переработки древесины мощностью до 10 000 кубов в год.

Дробин Андрей Александрович – директор предприятия, является потомственным лесником. Его отец Александр Федорович начал свою трудовую деятельность в лесной сфере еще в Советском Союзе, а позднее открыл свое предприятие по переработке пиломатериала, которое унаследовал его сын. Андрей Александрович руководит предприятием уже больше 14 лет, и за это время, несмотря на сложности в отрасли и в экономике в целом, его компания устойчиво развивается.

Расскажите немного о вашем предприятии.

- Я занимаюсь лесом с самого детства, еще будучи подростком мы с братом ходили и помогали отцу на производство. И именно тогда я понял, что свою трудовую деятельность я буду связывать именно с этой отраслью. На данный момент я уже 14 лет являюсь руководителем компании. За это время сделано очень многое, мы одни в городе пережили все кризисы и продолжаем развиваться. Сейчас мы производим обрезной пиломатериал, домокомплекты, строим дома и бани под ключ. Обеспечиваем пиломатериалом РЖД, нефтесервисные компании города и района, также с недавних пор начали поставки продукции на экспорт.

Андрей Александрович, как Вы приняли для себя решение стать экспортером?

- В прошлом году, из-за снижения спроса на продукцию, я начал задумываться о поиске новых рынков. Производство простаивало, заказов не было, и подумал о том, чтобы начать экспортировать свою продукцию. Поискал информацию в интернете, поспрашивал у знакомых, мне посоветовали обратиться в Фонд «Центр поддержки экспорта Югры». Скажу честно, я скептически отнесся к этой идее, но все же позвонил. Ребята меня приятно удивили, я сразу понял, что обратился к профессионалам. Они помогли мне подготовить грамотное коммерческое предложение, объяснили пошагово как проходит вся процедура экспорта. И потом я принял участие в организованной Фондом бизнес-миссии в Республику Армения.

Какие у вас впечатления от поездки? Была ли она успешной для вас, как предпринимателя?

- Скажу сразу, что подготовка к ней была очень тщательная, при помощи сотрудников Фонда я вел переговоры с потенциальными покупателями из Армении и уже во время самой миссии я можно сказать ехал за готовым контрактом. По итогам дополнительных переговоров представителями республики мы подписали контракт на поставку срубов из нашей сибирской сосны для строительства на территории Армении дачных домов. На данный момент мы уже осуществили экспортную поставку.

В этом году вы были участником бизнес-миссии Фонда в Китай. Расскажите подробнее о ней.

- Да, все верно. Заключив один экспортный контракт в голове пропадает ограничивающий стоп-фактор и, ты понимаешь, что возможно все и наш лес можно продавать не только на внутреннем рынке. Когда я увидел на сайте Фонда анонс миссии в Китай, я тут же им позвонил и подал все необходимые документы. В процессе подготовки нам пришлось много работать, мы ознакомились с маркетинговым исследованием Фонда о рынке пиломатериалов Китая, составляли коммерческое предложение, просчитывали все возможные логистические цепочки. Без помощи специалистов я бы не справился, для меня это все пока темный лес. Во время мероприятия мы приняли участие в международной выставке древесины, которая проходила в Шанхае. Но основной объем миссии занимали встречи с китайскими предпринимателями – импортерами пиломатериалов. Мы посетили их склады, обсудили все требуемые для них условия. Китайские компании знакомы с преимуществами сырья из нашего региона и готовы с нами сотрудничать.

Фонд проводит Образовательные мероприятия для экспортеров. Планируете ли вы их посещать?

- Еще совсем недавно, я и не задумывался о том, что мне нужно будет снова учиться. Но сейчас, столкнувшись напрямую с экспортом, я понимаю насколько это отличается от торговли на внутреннем рынке, нужно быть в курсе очень многих вещей. И конечно мне не хватает теоретический базы для этого. Я знаю, что у нас в регионе проходит обучение в Школе экспорта РЭЦ. Я обязательно планирую принять участие в этом и получить необходимые знания.

Какие ваши дальнейшие планы?

- Сейчас, совместно с Фондом мы ищем новые рынки сбыта для моей компании, формируем и прорабатываем коммерческие предложения с учетом логистики. На данный момент предприятию не хватает объема пиломатериалов, поэтому одна из основных наших целей — это поиск и увеличение сырьевой базы. Я уверен, что именно за экспортом будущее моей компании, тем более при такой активной поддержке Правительства Югры в лице Фонда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image