Сергей Лавров прибыл в Армению: первая остановка – Цицернакаберд

21 ноября, 2017 - 13:49

По приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна вчера в Ереван прибыл министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

В аэропорту «Звартноц» коллегу встречал Эдвард Налбандян. Сразу по прибытии Сергей Лавров в сопровождении замминистра иностранных дел РА Шаварша Кочаряна и посла России в Армении Ивана Волынкина направился в мемориальный комплекс «Цицернакаберд» – воздать дань уважения памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Там он возложил к Вечному огню венок из белых и красных гвоздик, обрамленных лентой в цветах российского флага. На аллее, ведущей к Вечному огню, Лавров полил и свою именную ель, которую посадил еще в 2007 году и которая выросла выше человеческого роста.

Двухдневный визит Лаврова приурочен к 25-летию установления дипломатических отношений двух стран и 20-летию подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Армения и Российской Федерацией. 21 ноября Сергей Лавров проведет переговоры с Эдвардом Налбандяном. Министра иностранных дел РФ примет президент Армении Серж Саргсян.

В ходе визита Сергей Лавров вместе с Эдвардом Налбандяном откроют в Национальной картинной галерее в Ереване выставку исторических фотографий и документов, посвященную 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, – «Армения – Россия: проверенная веками дружба». Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в ходе визита будет также проведена церемония гашения марки, выпуск которой приурочен к 25-летию установления дипотношений. Также будет подписан план консультаций между МИД РФ и Армении на 2018-2020 годы. Сам Сергей Лавров, анонсируя на днях свои предстоящие визиты в Армению и Азербайджан, отметил: «Повестка дня будет включать двусторонние отношения, с каждой из этих стран они насыщенные и богатые. Будем говорить о региональной и международной проблематике, в том числе постараемся понять, где мы находимся в рамках усилий по карабахскому урегулированию после недавней встречи президентов Армении и Азербайджана в Женеве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image